Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

В Киргизии сумели задержать бывшего президента Алмазбека Атамбаева

The Insider

Сотрудники спецназа задержали бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на своего корреспондента, который видел произошедшее.

Атамбаев был задержан в результате операции в селе Кой-Таш, где находится его дом Атамбаева. В ней принимали участие около двух тысяч сотрудников МВД, в том числе отряд СОБР. Операцией руководил лично глава МВД Кашкар Джунушалиев.

Напомним, накануне в селе Кой-Таш, которое расположено в 20 км от Бишкека, спецназ «Альфа» Госкомитета национальной безопасности Киргизии предпринял попытку силового задержания бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Задержать его не удалось, в столкновениях пострадали более 50 человек, один из сотрудников спецназа скончался от огнестрельного ранения. Глава Госкомитета национальной безопасности Орузбек Опумбаев заявил, что сторонники Атамбаева отобрали у бойцов спецназа несколько десятков единиц боевого оружия.

После этого в четверг был предпринят новый штурм дома бывшего президента.

МВД Киргизии возбудило шесть уголовных дел после событий в селе Кой-Таш. Уголовные дела возбуждены по статьям о хулиганстве, убийстве, покушении на убийство и захвате заложников. Генеральный прокурор Киргизии Откурбек Джамшитов сообщил, что создана следственная группа, изымаются фото и видео из социальных сетей.

Формальным поводом для задержания Атамбаева стали три последовательных отказа прийти на допрос по уголовному делу, где он проходит свидетелем.