Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Госдума отклонила законопроект о поддержке больных диабетом. Его автор рассказал, что диабет может обернуться катастрофой в ближайшие пять лет

The Insider

Госдума отклонила законопроект о поддержке больных диабетом. Инициатор законопроекта, депутат от партии «Справедливая Россия» Федот Тумусов рассказал в фейсбуке, что в ходе обсуждения депутат от «Единой России» и член комитета по охране здоровья Николай Герасименко якобы заявил, что больным диабетом нужно просто похудеть.  

Позднее Герасименко принес извинения за свои высказывания относительно больных диабетом, заявив, что Тумусов умышленно исказил его слова.

The Insider попросил Тумусова рассказать о необходимости этого законопроекта и о том, что может произойти, если он не будет принят.

Заболеваемость сахарным диабетом ежегодно растет от 10–20% по всему миру и в России тоже. У нас где-то около 10 млн людей уже больны сахарным диабетом, это не считая тех людей, которые и сами не знают, что они больны. Если так будет продолжаться, сахарный диабет может стать причиной смертности уже в ближайшие пять-шесть лет. Поэтому сейчас надо принять меры превентивного характера, чтобы профилактировать, выявлять и лечить людей, больных сахарным диабетом.

Нельзя сказать, что правительство не видит этой проблемы. Оно специальным постановлением определило, чтобы больных сахарным диабетом, особенно диабетом первого вида, бесплатно обеспечивали инсулином, оборудованием и бесплатно лечили. Но этого крайне мало.

Сейчас большими темпами растет диабет второго вида. Начинают болеть дети и люди молодого возраста. При этом закон никак не регулирует медико-социальное обслуживание, лечение, обеспечение лекарствами больных сахарным диабетом. Для этого есть только нормативно-правовые акты. Мы считаем, что этого недостаточно, поэтому нужно в законодательном плане это дело закрепить.

Этот закон предлагает целый комплекс мер. В частности, одно из наших предложений — создать реестр больных людей с тем, чтобы отслеживать, выявлять и лечить. Сплошь и рядом случаи, когда нормативно-правовые акты правительства не выполняются. Вроде как больные обеспечиваются инсулином, но на местах это право очень часто нарушается. Нарушается, потому что лекарства на следующий год планируются в предыдущем году. И за это время появляются новые больные, а средств на обеспечение их лекарствами уже не хватает. Чтобы бороться с этой и другими проблемами, все эти вопросы должны быть отрегулированы законом.

Мы уже приближаемся к так называемым эпидемиологическим пределам. Если меры не будут приняты, то к 2025 году число больных сахарным диабетом удвоится. Это будет уже катастрофа.