Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Второй саммит Трампа и Ким Чен Ына состоится во Вьетнаме в конце февраля

Ива Цой

Президент CША Дональд Трамп встретится с лидером КНДР Ким Чен Ыном 27 и 28 февраля во Вьетнаме. Об этом заявил американский лидер, выступая с ежегодным обращением к Конгрессу США, передает CNN.

«Мы продолжаем наши исторические усилия по достижению мира на Корейском полуострове… Если бы меня не избрали президентом США, думаю, мы бы сейчас находились в состоянии большой войны с Северной Кореей», — заявил Трамп.

12 июня 2018 года в Сингапуре прошел первый в истории саммит США и КНДР. После его завершения президент США Дональд Трамп заявил о приостановке совместных учений с Южной Кореей. Он подчеркнул, что проведение учений — дорогостоящее мероприятие, которое в Северной Корее расценивают как провокацию. В свою очередь КНДР уничтожила полигон Пунгери, на котором тестируются ракетные двигатели.

В конце мая власти КНДР подтвердили информацию о полном демонтаже полигона для ядерных испытаний «Пунгери». Также было демонтировано оборудование и на полигоне Сохе, откуда производились запуски ракет со спутниками. После саммита Трамп заявлял, что в КНДР уже начались мероприятия по свертыванию ядерной программы. Однако 26 июня стало известно, что Пхеньян начал модернизацию ядерного центра в Йонбене, а через несколько дней спецслужбы США сообщали, что в стране тайно активизировали производство ракетного топлива и ряда компонентов для ядерного оружия на нескольких секретных объектах.

Американская разведка нашла признаки того, что Северная Корея производит новые межконтинентальные баллистические ракеты, способные атаковать США, писала в конце июля Washington Post. Эксперты ООН утверждали, что Пхеньян продолжает военную программу.

В январе 2019-го Центр стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне обнаружил в Северной Корее тайную ракетную базу Сино-ри, которая может быть штаб-квартирой ракетных войск страны.