Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Суд ЕС отклонил иски "Роснефти" и Сбербанка об отмене санкций

Ива Цой

Европейский суд общей юрисдикции отклонил иски российских компаний, включая «Роснефть» и Сбербанк, о необоснованности санкций Евросоюза. Об этом сообщает ТАСС.

Российские компании, среди которых «Газпром нефть», Внешэкономбанк, ВТБ , DenizBank AS, просили отменить санкции ЕС, принятые в отношении России в 2014 году.

«Несмотря на то, что убедительная аргументация незаконности санкционных мер, предоставленная компанией в Суде ЕС, была фактически проигнорирована, «Роснефть« продолжит последовательно защищать интересы своих акционеров, в том числе и от влияния неправомерных санкционных ограничений, используя все имеющиеся в ее распоряжении правовые инструменты», отметил представитель «Роснефти».

«Роснефть» подала иск к властям Великобритании о правомерности секторальных санкций ЕС, введенных против России в 2014 году. По мнению компании, Великобритания трактовала их слишком широко, что привело к дополнительным неоправданным ограничениям для работы компании на международных рынках.

В январе 2015 года Высокий суд Лондона направил иск «Роснефти» в Суд ЕС, так как российская компания оспаривает постановления Евросоюза и у британского суда нет полномочий выносить решение об их правомерности. «Роснефть» также оспаривает санкции ЕС напрямую в Европейском суде общей юрисдикции, однако разбирательство по этому иску отложено до тех пор, пока не будет принято решение Европейского суда по иску, поданому в Великобритании.

Европейские санкции в отношении нефтяного сектора ограничивают поставки товаров и услуг для использования в арктических, глубоководных и сланцевых поисках и в производстве нефти в России, а также положения о ценных бумагах и кредитовании, ограничивающие предоставление финансирования и услуг по торговле акциями определенным российским компаниям.

Иски в связи с европейскими санкциями подавали также «Газпром нефть», ВЭБ, Сбербанк и ВТБ. В апреле прошлого года «Газпром нефть» и Сбербанк получили из Европейского суда предложение отложить рассмотрение их дел по санкциям до вынесения решения по аналогичному иску «Роснефти».