Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Путин смягчил пенсионную реформу. Мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины - в 60

The Insider

Президент России Владимир Путин предложил смягчить пенсионную реформу, чтобы мужчины выходили на пенсию в 65 лет, а женщины – в 60. Об этом он заявил во время специального телеобращения.

«В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на восемь лет - до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Так не пойдет, конечно. Это неправильно», - заявил Путин.

«Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с восьми до пяти», - сказал он.

Кроме того, президент предложил гражданам, которые должны были выйти на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, предоставить право оформить пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста.

По мнению Путина, необходимо ввести административную и уголовную ответственность за необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста.

Для россиян предпенсионного возраста будут повышены пособия по безработице - с 4 900 рублей до 11 280 рублей. Также, по словам Путина, будут разработаны программы повышения квалификации, которые профинансирует федеральный бюджет.

Пенсия сельских жителей будет на 25% больше. Льготы для Крайнего Севера останутся прежними.

Стаж досрочного выхода на пенсию будет понижен: для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42 лет.

Законопроект о пенсионной реформе прошел первое чтение в Госдуме. Сейчас документ предусматривает повышение пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65 лет к 2028 году и с 55 до 63 лет для женщин к 2034 году.