Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.53
Поддержите нас English
  • 130

Лидер кубинской революции Фидель Кастро умер на 91-м году жизни. Он правил Кубой почти пятьдесят лет, после чего передал полномочия своему брату Раулю. «Скоро мне будет 90. Я никогда не думал, что такое случится, это не было плодом труда, скорее - прихотью судьбы. Скоро я последую за всеми, ведь каждому из нас когда-то пора уходить. Но идеи кубинских коммунистов будут жить вечно», - заявил он на заседании съезда кубинской Компартии в апреле 2016 года. О том, как вспоминают команданте Фиделя российские и зарубежные политики, - в обзоре The Insider.

Дональд Трамп, избранный президент США:

«Сегодня весь мир обсуждает кончину жестокого диктатора, который угнетал собственный народ приблизительно шесть десятилетий. В то время как Куба остается островом тоталитаризма, я надеюсь, что сегодняшний день ознаменует переход от ужасов, которые терпели слишком долго, к будущему, в котором прекрасный кубинский народ наконец-то обретет свободу, которую он так заслуживает. Трагедии, смерти и боль, причиненные Фиделем Кастро не могут быть забыты, наша администрация сделает все для того, чтобы народ Кубы, наконец, начал путь к процветанию и свободе. Как и многие американцы кубинского происхождения, которые меня очень сильно поддерживали во время президентской кампании, включая Ассоциацию ветеранов 2506 бригады, надеюсь когда-нибудь увидеть свободную Кубу».

трамп

Владимир Путин, президент России:

«Фидель Кастро был искренним и надежным другом России. Он внес огромный личный вклад в становление и развитие российско-кубинских отношений, тесного стратегического сотрудничества во всех областях, - сказал президент РФ. - Этот сильный и мудрый человек всегда с уверенностью смотрел в будущее. Он воплотил в себе высокие идеалы политика, гражданина и патриота, искренне убежденного в правоте дела, которому отдал всю свою жизнь. Память о нем навсегда останется в сердцах граждан России».

Путин

Дмитрий Медведев, председатель правительства России:

«Фидель Кастро прожил большую жизнь, полную событий и вызовов. Это был не просто политик и руководитель. В первую очередь это был яркий человек, лидер. Дружеские, союзнические отношения между нашей страной и Кубой построены благодаря его личному участию. Последний раз мы общались по телефону в августе этого года, когда Фидель Кастро отмечал 90-летие. Он живо интересовался происходящим в мире, в России, до последнего момента сохранял острый ум и держал в голове много информации. Вместе с Фиделем Кастро, без преувеличения, ушла целая историческая эпоха. Всегда буду вспоминать о встречах с этим выдающимся человеком».

Медведев

Николас Мадуро, президент Венесуэлы:

«Я только что поговорил с главой кубинского государства Раулем Кастро, чтобы выразить солидарность и любовь к народу Кубы в связи с кончиной команданте Фиделя Кастро. Спустя 60 лет после выхода яхты «Гранма» из Мексики Фидель уходит в бессмертие тех, кто сражается всю жизнь».

Николас Мадуро, президент Венесуэлы

Франсуа Олланд, президент Франции:

«Он был воплощением кубинской революции, в надеждах, которые она пробудила, в разочаровании, которое последовало потом. Он был деятелем времен «холодной войны», эпохи, которая привела к падению Советского Союза. Он дал кубинцам возможность гордиться отторжением иностранного господства».

Франсуа Олланд, президент Франции

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:

«Сегодня в этом мире не хватает справедливости, мира и дружбы. Ушел один из самых великих политиков, гениальный государственный деятель, исключительно храбрый и мужественный человек, человек, который, посвятил всю жизнь служению высшим идеалам человечества. Кастро - человек, который доказал что дух, подлинная свобода, независимость и справедливость стоят того, чтобы за них бороться и побеждать».

Геннадий Зюганов

Михаил Горбачев, бывший президент СССР:

«Это выдающаяся личность, уникальная, единственная… Я с ним встречался на съездах, и потом я был на Кубе, и там обсуждали общие интересы и разговоры были… Мы крепко подружились и так и остались друзьями до конца. Он переживал, что с перестройкой так получилось. Ну и что же? Я еще больше переживал».

Михаил Горбачев

Эво Моралес, президент Боливии:

«Фидель преподал нам уроки борьбы, упорства ради освобождения и объединения народов мира. Он научил нас никогда не сдаваться. Я хочу от имени боливийского народа выразить соболезнования братской Республике Куба. Очень больно от того, что команданте Фидель ушел».

Эво Моралес, президент Боливии

Рафаэль Корреа, президент Эквадора:

«Нас покинул великий человек. Фидель умер. Да здравствует Куба! Да здравствует Латинская Америка!»

Рафаэль Корреа, президент Эквадора

Джастин Трюдо, премьер-министр Канады:

«Фидель Кастро - давний друг Канады и семьи Трюдо. Наши страны соединяют прочные узы дружбы. Я лишь на прошлой неделе имел счастье побывать на Кубе и встречался с тремя детьми Фиделя Кастро и с его братом, президентом Раулем Кастро».

Трюдо

Дмитрий Рогозин, вице-премьер России:

«От имени моих коллег по Российско-Кубинской двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам выражаю искренние соболезнования кубинским друзьям и партнерам в связи с кончиной лидера Кубинской революции товарища Фиделя Кастро!»

Дмитрий Рогозин, вице-премьер России

Владимир Жириновский, депутат Госдумы:

«Фидель Кастро — это образец стойкости и мужества. Он прожил долгую жизнь, о которой все могли бы мечтать».

Владимир Жириновский

Пранаб Кумар Мукерджи, президент Индии:

«Искренне соболезную в связи с печальной кончиной революционного лидера Кубы, бывшего президента и друга Индии».

Пранаб Кумар Мукерджи, президент Индии

Энрике Пенья Ньето, президент Мексики:

«Фидель Кастро был другом Мексики, он способствовал отношениям, построенным на доверии, диалоге и солидарности. Я сожалею о смерти Фиделя Кастро, лидера кубинской революции, символа 20 века».

Энрике Пенья Ньето, президент Мексики

Мариано Рахой, премьер-министр Испании: «Мои соболезнования правительству и властям Кубы в связи с кончиной бывшего лидера Фиделя Кастро, фигуры исторического значения«.

Мариано Рахой, премьер-министр Испании

Нарендра Моди, премьер-министр Индии:«Фидель Кастро был одной из наиболее культовых фигур XX века. Индия скорбит о потере большого друга".

Нарендра Моди, премьер-министр Индии

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari