Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.8
Поддержите нас English
  • 976
Политика

А статья найдется... Как Администрация президента фабрикует уголовные дела и публикации в прессе

Очередная порция переписки сотрудников Администрации президента, выложенная «Анонимным интернационалом», выявила новые любопытные подробности. Так, например, The Insider удалось обнаружить факт публикации заказных материалов в издании Lenta.ru, сразу после того как Администрация президента добилась изгнания прежнего журналистского коллектива, возглавляемого Галиной Тимченко. Удалось также обнаружить новые свидетельства того, что Администрация президента инициировала и координировала фальсификацию уголовного дела «об украденной картине» в отношении соратников Навального. Всплывают также и новые подробности участия в акции АП Микки Рурка, за щедрую сумму надевшего футболку с Путиным. Наконец, в переписке видны мучения сотрудников Администрации, пытающихся создать пропагандистские агитки, обосновывающие «полезность санкций» и крепнущую мощь рубля.

«Редакция не до конца отдрочена». Как закрывали Lenta.ru

В прошлом материале The Insider уже писал о том, как Администрация президента мониторила все негативные упоминания власти изданием Lenta.ru, очевидно, подготавливая атаку на издание.

Атака эта началась в феврале 2014 года. В СМС-переписке, вскрытой все тем же Анонимным интернационалом, попадается любопытная СМС, посланная Тимуру Прокопенко (замглавы Управления внутренней политики АП), предположительно, Алексеем Гореславским 19 февраля:

«Я им всем не начальник, это во-первых. Я могу очень сильно рекомендовать, но уволить и оштрафовать не могу. В Газете слушаются, но редакция не до конца отдрочена, поэтому есть косяки. В Ленте своя позиция на все, Галя ссылается на то, что у нее такой стандарт и она его будет исполнять. Вопрос перед акционером поставлен. Делаю, что могу»

Уже 12 марта Гореславский официально стал главредом Lenta.ru вместо Галины Тимченко, старая команда ушла, а новую Гореславскому, похоже, вполне удалось «отдрочить до конца». Во всяком случае The Insider удалось обнаружить в переписке два материала, которые не просто согласовывались, а попросту присылались в Lenta.ru из Администрации президента.

Вот текст, который Прокопенко высылает 12 июня в 16:49

лента

А в 17:28 он уже опубликован на Lenta.ru:

лента2

А вот 10 июня Прокопенко высылает  текст о том, как «Путин благословил общественную палату»:

снова лента

Утром 11 июня этот же текст без изменений вывешен на Lenta.ru за подписью Дины Ушаковой:

снова лента2

Причем в почте Прокопенко этот текст фигурирует несколько раз: по мере дописывания он сам себе его пересылал, чтобы сохранить. Таким образом, выходит, что сам же Прокопенко весь этот текст и написал.

Алексей Гореславский заявил The Insider, что с Тимуром Прокопенко он знаком, но никакие тексты из Администрации президента в редакцию не присылались и не согласовывались с администрацией.

Дина Ушакова, уши которой торчат из Управления внутренней политики, оказалась очень писучим автором. Появилась она в апреле, вскоре прихода Гореславского, и с того времени успела написать аж 95 статей. Сколько из них написала реальная Ушакова (такая журналистка существует, и в Ленту она пришла из Известий), а сколько Прокопенко - сложно сказать. Сама она заявила The Insider, что все статьи, подписанные ее именем, написала она, и никто более в ее работу не вмешивался. Однако же, судя по имеющимся фактам, похоже, что после смены редакционной политики Lenta.ru вошла в состав изданий, публикующих присланную властью «джинсу» (об этих издания The Insider уже писал).

Есть, впрочем, и более вопиющий сюжет, чем заказные статьи - это заказные уголовные дела. Об этом в следующем разделе.

Как Прокопенко  и Громов сфабриковали уголовку для сторонников Навального

The Insider уже писал о том, как было сфабриковано уголовное дело в отношение сторонников Навального. На этот раз нам удалось выяснить некоторые подробности. Вот письмо от 19 июня, в котором экс-лидер скандального кремлевского движения «Сталь», а ныне организатор аналогичного движения «Сеть» Артур Омаров высылает видео Тимуру Прокопенко.

художник

Это видео The Insider уже публиковал: на нем дворник из Владимира - Сергей Сотов - признает, что картинки, которые он развешивает на заборах, часто снимают посторонние и никаких претензий по этому поводу он не имеет. Но дело-то не в том, что он говорит, а как это можно нарезать и преподнести. На следующий день (20 июня) на телеканале НТВ вышел сюжет, где слова Сотова об отсутствии претензий были вырезаны, а сам Сотов преподнесен как жертва уголовного преступления (один из его рисунков сняли с забора друзья Навального и подарили ему на день рождения).  Примечательно, что в тот же день в почте Прокопенко фигурируют 2 письма самому себе (он иногда пересылает себе записки, чтобы не забыть что-то) с такими словами: «Прокуратура-заявителю» (в 9 утра). «Каналы покажут-совещание у громова обсудили» (в 16:33). Алексей Громов - замглавы Администрации президента, который отвечает, в том числе, за контроль над телеэфиром. Тогда же в ночь на 20-е у Навального прошли обыски по этому делу, а затем под этим же предлогом всю технику изъяли из Фонда борьбы с коррупцией, а сотрудников фонда затаскали по допросам.

The Insider напоминает, что фабрикация уголовного дела - это само по себе серьезное уголовное преступление.

В следующем разделе - немного о Микки Рурке.

Почем Микки Рурк?

Микки Рурк в прошлом был кинозвездой. Сейчас он, может быть, не столь популярен, но в Кремле его, очевидно, помнят. Во всяком случае Администрация президента организовала с ним целое мероприятие: он приходит в ГУМ, покупает футболку с Путиным, говорит «мне нравится этот парень!» и позирует фотографам. В переписке - отчет и фотографии с мероприятия.

рурк

Акция чудесная, вот только никто не спросил налогоплательщиков, стоит ли она своих $50 тысяч долларов?

райдер

Футболки предлагалось надевать не только актерам, но и боксерам. Тоже, впрочем, второразрядным. Вот как выглядит концепция:

боксеры

А вот как ее реализация:

боксер

В следующем разделе - еще немного об актуальной пропаганде.

Потупчик и компания

The Insider не может обойти вниманием постоянного героя этой серии материалов - Кристину Потупчик.

В одном из писем мы находим любопытное продолжение конфликта между командой Прокопенко и главой Росмолодежи Белоконевым (об этой борьбе и о том, как Белоконев сам себе квартиру подарил, The Insider уже писал). 22 июня Потупчик пересылает письмо с "расследованием", где доказывает, что за массовым отравлением на Селигере стоит не кто иной, как Белоконев:

«Только Белоконев со своей командой мог беспрепятственно пронести на форум все, что угодно. Охрана Селигера, как известно, не пропускает людей без досмотра их личных вещей. Вряд ли Белоконева, бывшего руководителя Росмолодежи, стали бы досматривать столь же тщательно, как и других участников (если вообще досматривали). Следовательно, можно предположить, что именно люди Белоконева могли пронести на форум те самые «вещества», которыми отравили участников форума: от простого слабительного, до каких-нибудь средств посерьезнее».

Другое расследование Потупчик посвящено изучению тех, кто на Селигере должен был встречать Путина. Почти все они оказались разоблачены: один слишком походит на гея, другая бывала в США с непонятными целями и шутила по поводу Кабаевой в социальной сети, а третий разместил в сети цитату из Довлатова со словом «пидараст» (что именно в глазах Потупчик было здесь дискредитирующим - Довлатов или слово «пидараст» - The Insider не известно).

Также Потупчик написала концепцию того, как Администрация президента должна продвигать лояльность власти в сети Вконтакте. Пример предлагалось брать с известного националиста Просвирнина, а суть концепции выглядела следующим образом:

"Эти сообщества должны объединить вокруг себя качественную патриотическую аудиторию, стать местом притяжения для тех пользователей, которые интересуются прежде всего прогосударственнической позицией.

Помимо массовых сообществ, необходимо также создавать паблики, ориентированные на интеллектуальную аудиторию со сложным, зачастую текстовым контентом - страницы с аналитическими материалами и хорошо подготовленными текстами, в которых стоит избегать прямой агитации. В подобных сообществах важно не столько количество подписчиков и репостов, сколько присутствие осмысленных дискуссий в комментариях, которые необходимо всяческим образом поддерживать.

В первые полгода необходимо создание и развитие двух-трех популярных пабликов с количеством подписчиков 500 тыс. человек, рассчитанных на широкую аудиторию, а также минимум одного паблика с количеством подписчиков до 100 тыс. человек, расчитанного на интеллектуальную Cледует ориентироваться на достижение цифры в 200-400 репостов каждой записи.

Кроме работы со своими пабликами необходимо по возможности интегрировать свой контент в популярные пабликики ВКонтакте, такие как МДК, Орленок, Tjournal, Актуальные новости, Острая политика, Политота и другие"

К советам Потупчик прислушались и пропаганду стали оформлять в той же эстетике, как это делает националист Просвирнин. В исполнении коллег Потупчик выглядит это так:

банан

Ну или так:

мудак

Напоследок, в следующем разделе - новые крайне любопытные «рекомендации», которые дает в своих отчетах Потупчик и ее коллега Лилия Кондратьева.

Кристина Потупчик и Лилия Кондратьева занимались мониторингом прессы для АП и помимо, собственно, мониторинга, присылали свои ценнейшие рекомендации.

Вот, например, рекомендации Кондратьевой, где она делится своими предложениями по поводу «национал-предателей» и как бороться с изменением «умонастроений публики» из-за санкций:

90bbcef02ea032ade1411d5eee756349

31.07Поскольку санкции не думают прекращаться, это начинает рано ли поздно сказываться на умонастроениях широкой публики, весьма важно продемонстрировать устойчивость государства к внешним вызовам. В этой связи имеет смысл не ограничиваться лишь заявлениями пресс-службы ЦБ, но продемонстрировать некие символические шаги. Стоит акцентировать внимание, что санкции - это часть стратегии Запада, направленной против РФ и народа, вне зависимости от каких-либо действий. Задача - только ущерб России. <…>

Поскольку подвешенный статус Ашуркова решает главную проблему (дальнейшую изоляцию Навального от крупных бизнес-структур и зарубежных спонсоров), уголовное дело против него можно перевести в вялотекущий режим: нахождение в федеральном розыске - это Дамоклов меч, против которого Ашурков ничего поделать не может.

01.08Проверку реакции общества на возможное помещение Навального в СИЗО имеет смысл проводить регулярно, время от времени вбрасывая слухи о том, что ФСИН не оставляет попыток изменить меру пресечения, дожав Замоскворецкий суд.

06.08- Необходимо дискредитировать внезапную любовь к мусульманам со стороны оппозиции, подчеркивая их тесную связь с Западом, который несет мусульманам во всем мире страдания и смерть.

21.08Закрытие (даже временное) Макдональдсов — хорошая атака на символ присутствия США в российском обществе.

Дискредитация властей США и национал-предателей в России Ситуация открывает богатые возможности для прессинга известных проамериканских деятелей в России. Напрашивается кампания по получению у таких политиков, руководителей НКО, правозащитников и журналистов комментариев по поводу беспорядков в США, расизму и жестокости американской полиции. Уход от комментариев следует представлять в СМИ как доказательство их предательства, положительные комментарии о США следует интерпретировать также. Даже критические комментарии можно представить как «национал-предатель Имярек подстраивается под месседжи Wall Street Journal»

А вот рекомендации Кристины Потупчик, где она объясняет, что трагедия в Московском метро, как и катастрофа Боинга - не такие уж большие трагедии, ведь каждый день и так гибнет очень много людей, а также рассказывает как объяснить россиянам, что доллар не вырастет выше 37.

kr3_w1200

20.06.

«…Акунин - неудачная фигура для критики Путина.  Не являясь ни экспертом, ни предсказателем, Акунин спекулирует на подобных хамских заявлениях, чтобы поднять падающие продажи своих книг.»

27.06

В ситуации с неработоспособностью сайта “Газеты.ру” наиболее выгодной позицией руководства СМИ были бы утверждения о том, что она была нарушена украинскими хакерами как одна из форм антироссийской атаки. Поскольку “Газета.ру” в настоящий момент отражает по вопросу Украины, в основном, пророссийскую позицию, подобное заявление будет выглядеть ожидаемо и позволит охранителям развить линию критики Украины за антироссийские действия.

3.07

Кроме того, важно отмечать и поддерживать публикации в западных СМИ, которые являются пророссийскими. Таковой, в частности, является свежая статья Марка Адоманиса о том, что  что западные СМИ искажают российскую действительность в своих материалах.

 15.07

В теме аварии в московском метро охранителям стоит уделить большее внимание критике оппозиционных кандидатов в Мосгордуму. Охранителям стоит отметить, что кандидаты в МГД обсуждали не столько трагедию и ее причины, сколько власть, стараясь вписать себя в информационное поле вокруг события, преследуя единственную цель: повысить свой уровень узнаваемости. В первую очередь стоит упомянуть Галямину, которая писала, что МГД должна выйти из отпусков и начать публичное разбирательство. Так же можно раскритиковать петицию А. Поповой. <…>

В контексте обсуждения темы покупки Винокуровым газеты «Ведомости» охранителям стоит обвинить владельца «Дождя» в предательстве собственной аудитории. Охранителям стоит напомнить, что Винокуров сначала обманул клиентов в «Кит-Финанс», сейчас обманул зрителей канала «Дождь».

16.07

В контексте продолжающихся обсуждений трагедии в метро стоит развивать дискуссию в двух направлениях. Во-первых, излишний трагизм в данной ситуации неуместен. В стране каждый день гибнут тысячи людей, в мире - сотни тысяч. <…>

В контексте продления ареста Янкаускасу следует упомянуть его провокационное поведение, которое не могло не послужить одним из поводов для неблагорасположенности суда.  В частности, Янкаускас на апелляции заявил о том, что он считает «половину чиновников либо непригодными, либо ворами».

19-20 июля.

Охранителям следует обратить внимание на антироссийский стих, опубликованный поэтом Орлушей. Ранее этого поэта можно было условно причислить к стану охранителей, однако этот стих более соотносится с либеральной позицией. Охранители могли бы публично задаться вопросом, кто же заплатил поэту за озвучивание подобной позиции, тем более, что у Орлуши ранее был опыт высказывания политической позиции за гонорар.

В рамках информационной борьбы вокруг упавшего Боинга необходимо провести сравнение цифр – западная и украинская пресса, отчасти и российские оппозиционеры строят критику России на числе погибших пассажиров. Не умаляя этой трагедии, стоит отметить – с начала лета только в Луганской области по данным ОБСЕ погибло не менее 250 человек, что сравнимо с потерями рейса МН17.

 23.07

Также стоит раскритиковать оппозиционеров, которые недовольны тем фактом, что дочери Путина живут за границей. Следует отметить, что они точно так же критиковали бы Путина, если бы его дети жили в России и работали в компаниях, аффилированных с государством. Также следует отметить тот факт, что за рубежом является нормальной практикой работа детей чиновников в аффилированных с государством компаниях, а Путин, наоборот, не стал помогать своим детям трудоустроиться в России, применяя свое влияние.

 25.07

 Прослушку СБУ с переговорами Бородая и Чеснакова следует оперативно официально опровергнуть — в отсутствие опровержения о ее подлинности склонны заявлять даже относительно нейтральные пользователи,  и даже те из них, кто поддерживает Новороссию — они критикуют политику Кремля, продемонстрированную в ролике.

Кроме того, Роскомнадзору следует оперативно заблокировать новый адрес блога «Болтай», где публикуются сливы о деятельности кремлевских чиновников.

В рамках дискуссии вокруг «Боинга» стоит акцентироваться на том, что оппозиционные ресурсы (например, «Новая газета») активно работают на создание России имиджа виноватой страны, при том, что именно РФ единственная до сих пор из всех государств, причастных к конфликту, предъявила публично данные объективного контроля. Все остальные продолжают аппелировать голословными обвинениями. Кроме того, стоит развить версию, что если правительство Яценюка ждёт скорый роспуск, то на него быстро спишут все проблемы и неудачи, спустив расследование авиакатастрофы на тормозах.

 26.07

Очередной конфликт Каца и сторонников Навального стоит использовать для увеличения раскола в оппозиционной среде.

29.07

Охранителям стоит начать массовую волну критики по решению Гаагского суда, присудившего «ЮКОСу» победу и 50 млрд$ выплаты. Следует обратить внимание на то, что, несмотря на декларативную борьбу Запада против российских чиновников, по факту война ведется против всего российского государства и всех его граждан, поскольку по решению Гаагского суда выплате подлежат государственные деньги, а значит деньги, принадлежащие всем налогоплательщикам России.

18.08

Намерение Макаревича провести в Москве концерт, средства от которого будут переданы детям-беженцам из Украины следует трактовать как однозначную трусость певца, испугавшегося давления со стороны общественности за концерты в осажденном Славянске в поддержку АТО.

 19.08

В контексте обсуждений годовщины августовского путча следует вычленить оппозиционеров, сокрушающихся потому, что сегодня мы наблюдаем настоящую победу ГКЧП, а демократия была похоронена с приходом Путина к власти (Венедиктов, Пионтковский, Козырев и пр.) и сделать вывод о том, что в их стремлениях с начала 90-х ничего не изменилось. А стремления эти заключаются в желании расчленить страну. При этом открытая поддержка ГКЧП также неуместна, однако стоит провести параллель с началом 90-х и нынешним временем, рассуждая о том, что задуманная Западом смена власти в России в 1991 в итоге привела к приходу к власти Путина, спутавшего все карты западных политтехнологов. А последствия желания уничтожить СССР и конкретно Россию можно лицезреть сегодня - в выходе России на новый уровень в мировой политике.

29.08

В теме роста доллара до 37 руб. стоит заметить, что американская валюта выросла за последнее время не только по отношению к рублю, но и к другим мировым валютам, в частности, к евро, из чего следует, что тревога за рубль преувеличена.

Продолжение следует.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari