Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 9428
Политика

Получи, сосед, гранату. Вывезенное с войны оружие привело к вспышке насилия с применением огнестрела в России

Еще не найдены тысячи «стволов», потерянных или похищенных у российских военных в горячих точках на Северном Кавказе, а в Россию хлынул новый поток оружия — из Украины. По данным Генпрокуратуры, начиная с апреля 2022 года, число преступлений в России, связанных с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов, выросло на 32%, и эти цифры могут быть занижены. Больше всего оружия оказалось в приграничных с Украиной Курской и Белгородской областях, а также в Москве. В числе лидеров по воровству оружия — элитные части Минобороны, псковские десантники, спецназ ГРУ и подразделения внутренних войск МВД. 

Содержание
  • «Кинул гранату во двор знакомому»

  • Прощай, оружие!

  • «Космонавты», насильники и «предатели»

«Кинул гранату во двор знакомому»

Оружия в России стало так много, что в последнее время, судя по новостям, только слепой не натыкался на забытые кем-то пистолеты, автоматы или гранаты. Так, 20 марта в городе Кимры Тверской области медсестра нашла гранаты после отъезда жильца, которому она сдавала квартиру. Полиция также изъяла пистолеты, патроны и тротиловые шашки. 3 марта в Новокузнецке в сумке на автобусной остановке нашли пакет с боевыми грантами РГД-5 и Ф-1. А 15 марта в Одинцовском районе инспекторы ГИБДД задержали жителя Алтайского края Акрома Чоршанбиева. В багажнике его автомобиля обнаружили два автомата Калашникова и патроны. Задержанный сообщил, что воевал в Украине в составе ЧВК Вагнера и направлялся в отпуск.

Все чаще россияне, подвыпив, используют боевые автоматы, чтобы пострелять в воздух для развлечения. Так, 16 марта в подмосковном поселке Голубое на Парковой улице пьяный местный житель принялся палить из автомата в воздух. У него нашли автомат Калашникова и более 240 патронов. 9 марта в городе Дальнегорске Приморского края двое пьяных мобилизованных устроили на улице стрельбу из автомата. На допросе в полиции они сообщили, что просто хотели попугать местных жителей. А в конце февраля в Реутове был задержан житель, решивший отметить свадьбу стрельбой в воздух из АКМ. Ранее в том же месяце за стрельбу из автоматов в воздух задержали четырех московских студентов.

Развлечения с грантами тоже набирают в народе популярность. 14 января на хуторе Тоненькое под Белгородом мобилизованный сержант Дмитрий Л. ради шутки бросил на улице гранату. Однако он не учел, что рядом находился склад боеприпасов, и снаряды сдетонировали. В итоге погибли трое сослуживцев сержанта и еще 18 человек получили ранения. Плюс полностью сгорели поселковый клуб и школа. А 25 декабря взрыв прогремел в Воронеже, рядом с кафе «Людмила». Как выяснили следователи, виновниками происшествия оказались военнослужащие в/ч 29760 сержант Артем Шаповалов и рядовой Иван Киреевский, прибывшие в командировку из оккупированной части Харьковской области. По предварительным данным, сильно выпившие Шаповалов и Киреевский вытащили чеку из гранаты, но вставить ее обратно не смогли. Тогда они кинули гранату в мусорный бак. В результате взрыва пострадал прохожий и повреждено здание кафе.

Разумеется, есть и те россияне, которые используют попавшее к ним в руки оружие не для развлечения. Так, 6 марта в Домодедово полицейские задержали 38-летнего гражданина, у которого обнаружили гранату Ф-1. По данным полиции, он собирался взорвать местный военкомат. Как выяснилось, задержанный был мобилизован в октябре прошлого года и проходил подготовку на территории Курской области, но сбежал из воинской части.

Чаще всего боевое оружие используется россиянами в бытовых конфликтах. На днях получил пятилетний срок житель поселка Северный Белгородского района. В прошлом году, подвыпив, он решил выяснить отношения со знакомым, который задолжал ему деньги. Должника не было дома, и подсудимый кинул гранату во двор, где в тот момент находилась жена заемщика (она не пострадала). А в декабре 2022 года вернувшийся из Украины «доброволец» Владимир Якимов застрелил свою жену Викторию, заподозрив ее в измене. Как выяснили журналисты, военные медики обнаружили у Якимова воспаление околоносовых пазух и отправили его домой на лечение. По данным региональных СМИ, Якимов убил жену из табельного пистолета.

Подобные инциденты — следствие огромного потока боевого оружия, хлынувшего в Россию, после начала полномасштабного вторжения в Украину. Широкое бесконтрольное распространение оружия будет иметь самые трагические последствия. Об этом можно с уверенностью судить хотя бы только потому, что эта волна — не первая.

Прощай, оружие!

Согласно оперативной базе МВД «Утраченное оружие», во время боевых действий в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Грузии федеральные войска потеряли 9606 единиц огнестрельного оружия и боеприпасов. Наибольшие потери пришлись во время боев за Грозный в 1995 году: только автоматов Калашникова разных модификаций, пистолетов, гранатометов и снайперских винтовок потеряли 1728 штук.

Рекордсмен по количеству утерянного оружия и боеприпасов — 166-я отдельная мотострелковая бригада, в которой в 1994–1995 годах по контракту служил небезызвестный Игорь Гиркин (Стрелков). Во время боев за Грозный, Шали и Шатой бригада безвозвратно потеряла 204 единицы оружия и боеприпасов: 13 ракетниц, 29 пистолетов Макарова, 74 автомата Калашникова, 19 «лимонок», 23 гранаты (РГД), 5 станковых пулеметов (СП-18), 10 пулеметов Калашникова, 25 подствольных гранатометов, 2 крупнокалиберных пулемета (НСВТ), 4 гранатомета (РПГ-7Н, РПГ-7В). Большинство «стволов» и гранат чеченские ополченцы захватили у сдавшихся в плен бойцов бригады, другие были утеряны во время боев или похищены из оружейных пирамид.

Игорь Гиркин (слева)
Игорь Гиркин (слева)

За расправы над гражданским населением бойцов бригады называли «бешеными». «Блокировали поселок, заходили в дома и первым делом искали жратву и спиртное. Еще сразу забирали золото, ковры, кур и скот. На блокпостах шерстили водителей. Сейчас смотрю видео из Украины — ничего не изменилось», — сообщил The Insider бывший боец бригады, попросивший не указывать его имя.

По словам все того же источника, учет оружия в бригаде практически не велся и многие бойцы брали домой «сувениры». Так, 20 июня 1996 года в Москве на станции метро «Курская» был задержан контрактник из в/ч 22033 Валерий Мордвинов, у которого милиционеры обнаружили две гранаты РГД-5. А получивший ранение в Грозном Сергей Волков днем лечился в военном госпитале имени Бурденко, а ночью выбирался из больничной палаты и занимался грабежами. Для запугивания жертв контрактник использовал гранату Ф-1 и штык-нож.

«Сувениры» с фронта всплывали в том числе в самых неожиданных местах. К примеру, в сентябре 2001 года дежурному ОВД «Зябликово» поступило сообщение о взрыве в квартире на ул. Мусы Джалиля, дом 4 корпус 2. Прибывшие на место оперативники обнаружили тела Виктора Ястребцова и его сына Сергея. В прихожей находились жена Ястребцова, получившая осколочные ранения обеих ног, и контуженая внучка Юлия, учащаяся 4-го класса. После предварительного опроса родственников выяснилось, что во время совместного распития спиртных напитков мужчины поругались, и тогда Ястребцов-старший достал гранату РГД-5 и бросил на пол. По словам потерпевшей, гранату тестю привез знакомый офицер из бригады «бешеных».

«Бешеные» в Чечне
«Бешеные» в Чечне

Кстати, сейчас некоторые бывшие бойцы бригады воюют в Украине. Один из них, Алексей Хмелев, подписал контракт с в/ч 45377 и был отправлен в «ЛНР». 6 октября 2022 года его родственникам пришла похоронка. Как пишут в соцсетях, вместе с Хмелевым погибли еще 5 сослуживцев.

Второе место по утерянному оружию занимает 428-й мотострелковый полк, воевавший в Чечне и потерявший там половину личного состава. В ходе боевых действий офицеры и солдаты полка «посеяли» среди прочего 117 автоматов Калашникова и 11 подствольных гранотометов. На третьем месте по потерям оружия — 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия из Пскова, потерявший в боях 88 АКС-74, 17 пулеметов Калашникова и 27 подствольных гранатометов. С началом агрессии против Украины псковские десантники должны были войти в Киев, но, понеся большие потери, окопались в теперь уже известной на весь мир Буче. Четвертую позицию занимает в/ч 23562, которая при штурме Грозного потеряла 54 автомата Калашникова, а также пулеметы и гранатометы .Следом идет в/ч 29483, которую из Владикавказа перебросили в Чечню. В боях было потеряно 74 ствола. Впрочем, эта воинская часть успела прославиться и раньше: с 1988 по 1993 год с воинского склада исчезли 806 единиц огнестрельного оружия и гранат. Затем половина похищенного оружия пополнила арсеналы армянской и грузинской ОПГ, а также бандитов из столичного района Солнцево и подмосковного Долгопрудного.

Бойцы в/ч 23562 в Чечне
Бойцы в/ч 23562 в Чечне

«Космонавты», насильники и «предатели»

Свою лепту в статистику по потерям оружия и боеприпасов внесли ОМОН и внутренние войска МВД (сейчас эти подразделения входят в Росгвардию). Самая большая партия оружия была украдена со складов МВД 22 июня 2004 года, когда боевики напали на Назрань. Тогда были убиты 98 человек, 104 получили анения, а нападавшие захватили 866 пистолетов, винтовок, автоматов и гранатометов.

В том числе из сейфов следователей пропали хранившиеся там вещдоки заказных убийств: 7 итальянских пистолетов-пулеметов «Beretta», 4 чешских пистолета «Ceska Zbrojovka», 14 обрезов и один польский ствол VIS-35 1934 года выпуска.

Другая крупная пропажа оружия из арсеналов МВД случилась 6 августа 1996 года, когда чеченские ополченцы захватили Грозный. Местные стражи порядка разбежались, и из здания УОП при МВД Чечни были похищены 162 пистолета Макарова, 13 автоматов Калашникова, 9 ручных пулеметов, 18 пистолетов-пулеметов ПП-90 и 4 дробовика КС-23М (всего из оружейки исчезло 249 единиц оружия).

Из других подразделений МВД можно отметить 2-й ордена Кутузова полк особого назначения. Раньше бойцы охраняли массовые мероприятия и футбольные матчи, а с переходом в Росгвардию их подключили разгонять дубинками оппозиционные митинги, и москвичи прозвали их «космонавтами». Начиная с 1992 года, «космонавты» потеряли 208 единиц огнестрельного оружия. Так, 31 октября 1992 года в Назрани боевики без единого выстрела захватили 5 пистолетов Макарова, 92 АКС-74, 21 пулемет Калашникова, 17 подствольных гранатометов и 4 снайперские винтовки Драгунова. Через пять лет один из автоматов обнаружили в тайнике недалеко от Загородного шоссе в Москве.

Во время боев в Чечне полк утратил еще 52 ствола и две спаренные зенитные установки ЗУ-23-2. А в 1998 году проверка выявила пропажу на складе 4 АК-74.

Спаренная установка ЗУ-23-2
Спаренная установка ЗУ-23-2

Криминальные сводки МВД того времени пестрят преступлениями, совершенными бойцами 2-го полка. Вот некоторые из них: 7 февраля 1995 года на станции метро «Комсомольская» задержан лейтенант Игорь Алейник. При обыске у него обнаружили гранату РГД-5, ракетницу и противопехотную мину. 22 марта 1997 года в милицию обратилась продавщица палатки Зинаида Федорова и сообщила, что к ней ворвались трое неизвестных и, угрожая физической расправой, похитили несколько бутылок водки и сигареты. По горячим следам оперативники задержали трех бойцов в/ч 3186 — Савченко, Елисеева и Голикова. Похищенное изъято. 31 января 2002 года в Мытищах инспекторы ГИБДД остановили жигули, в которых находились майор Евгений Нифонтов, капитан Роман Лебедев и старший лейтенант Валерий Бурдеев. В багажнике автомобиля обнаружена РГД-5. 7 февраля 2004 года в дежурную часть обратилась несовершеннолетняя Марина П. и сообщила, что двое неизвестных в военной форме затащили ее в подъезд и поочередно изнасиловали. По приметам были задержаны бойцы полка Неровных и Дроздов. 4 мая 2004 года из парка Кузьминки-Люблино были доставлены два подростка Алексей К. и Павел О., которые сообщили, что на тропинке на них напал неизвестный с ножом и стал требовать деньги. Перепуганные подростки отдали грабителю мобильный телефон и 50 рублей. На выходе из парка был задержан военнослужащий в/ч 3186 Сергей Левченко. 19 октября 2006 года в УБОП МВД обратился ефрейтор Дмитрий Фролов и сообщил, что начальник инженерной службы в/ч 3186 майор Репин А. А. вымогает у него 15 тысяч рублей, а случае отказа грозится отправить Фролова в Чечню, где его и похоронят. В момент передачи денег на территории ОДОН им. Дзержинского Репин был задержан.

Дальше по пропажам оружия идет 81-й оперативный полк внутренних войск МВД. В 1992–1994 годов бойцы полка принимали участие в Осетино-ингушском конфликте и двух чеченских войнах. Во время боев в Чечне утеряно 28 автоматов. Плюс, как указано в базе МВД, 19 марта 1996 года в Урус-Мартане ушли в самоволку сержант Александр Гладких и рядовой Владимир Пинаев, прихватив два АК-74.

Между тем история исчезновения Гладких и Пинаева до сих пор вызывает много вопросов. Через месяц после того, как их родители получили последние письма от сыновей, к ним с обыском пришли оперативники. Они сообщили, что оба военнослужащих объявлены в федеральный розыск, и предложили указать место, где те прячутся. Обеспокоенные родители сразу отправились на поиски в Чечню.

Похищенные в горячих точках и со складов оружие и боеприпасы разошлись по всей стране

Командование полка заявило родителям, что их сбежавшие сыновья предали Родину и говорить о них не имеет смысла. Во время поиска родители осмотрели сотни тел солдат в вагонах-рефрижераторах, встречались с полевыми командирами и опрашивали пленных, а однажды их чуть было не расстреляли омоновцы на блокпосте в Старых Атагах. Только через три месяца тела солдат случайно обнаружили в пятистах метрах от расположения полка. Оружия при них не оказалось. По всей видимости, их в темноте расстреляли свои же часовые и трупы сбросили в яму. Однако командир полка, еще недавно называвший убитых трусами и предателями, тут же выдвинул другую версию: дескать, Гладких и Пинаев приняли неравный бой с боевиками и погибли как герои. И даже предоставил свидетелей. Приказом командования обоих наградили орденами Мужества (посмертно), а на школе, где учился Пинаев, установили памятную табличку. Но даже после торжественных похорон к родственникам наведывались участковые и спрашивали про пропавшие автоматы.

10 автоматов и 2 гранатомета потеряла в/ч 3219, 6 — в/ч 3703. В/ч 3692 лишилась пистолета Макарова, двух АК-74 и двух крупнокалиберных пулеметов. Вдобавок заместитель начальника штаба в/ч 3692 Андрей Воронков забыл свой ПМ в частном такси, и тот пропал с концами.

К статистике потерь нужно добавить 2325 единиц оружия, похищенных из воинских арсеналов в мирное время. В федеральном розыске числятся 205 пистолетов и автоматов, украденных со склада в/ч 83589 (Калининградская область), 110 — из в/ч 13008 (Ленинградская область), 88 — из в/ч 51866 (российская военная база в Армении), 29 — из в/ч 11411 (Калининградская область), 57 автоматов исчезли из в/ч 7474 (Казань), 29 растворились в в/ч 11341 (Могилев), 37 — со склада УВД Ингушетии, 46 единиц похитили из в/ч 2386 (Мардакан), 72 — из в/ч 40491 (Крымск), 366 автоматов — из в/ч 56178 (Эстония), и этот список можно продолжать до бесконечности.

42 ПМ и 3 пистолета Стечкина потеряли сотрудники управления ФСБ по Тюменской, Псковской, Омской, Тульской, Рязанской, Свердловской, Пензенской, Нижегородской, Волгоградской, Ростовской областей, а также чекисты из Краснодарского края, Приморья и Татарстана.

В базе «Утраченное оружие» примерно четверть информации засекречена. К примеру, 24 сентября 1995 года были украдены 117 ручных гранотометов РПГ-26 «Аглень». Однако с какого военного склада пропали гранатометы, не уточняется, а в графе «Фабула» лишь указано: «Данные представлены командованием группировки ВВ МВД по Чеченской республике».

Тем временем похищенные в горячих точках и со складов оружие и боеприпасы разошлись по всей стране. Например, с 1995 по 2015 год, пока не засекретили статистику, только в столичном регионе гранаты взрывались 512 раз (погибли 86 человек), гранатометы применялись киллерами 84 раза, преступники использовали 196 противопехотных мин, а на местах преступлений были брошены 465 «калашей» и пистолетов с глушителями. И это не считая тонны оружия, обнаруженного в бандитских тайниках или привезенных военнослужащими из командировок. Причем значительная часть «стволов» не значится в розыскных базах МВД.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari