Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 20325

10 ноября российская полиция отмечает профессиональный праздник — День сотрудника органов внутренних дел. Пышные мероприятия в связи с войной отменили, да и в целом МВД подошло к празднику далеко не в лучшей форме: на фоне ухудшающегося экономического положения в стране растет преступность, а оперативный состав вместо того, чтобы ловить воров и убийц, занимается в основном слежкой за несогласными. Впрочем, за самими полицейскими тоже внимательно присматривают. Как выяснил The Insider, каждый десятый офицер МВД работает на ФСБ — добровольно или за деньги. И зачастую от этого сотрудничества напрямую зависит продвижение по службе. Секретные документы из архива Управления «М» ФСБ, оказавшиеся в распоряжении редакции, позволяют восстановить некоторые особенно яркие истории вербовки стражей порядка и показывают, как ФСБ использует контроль над полицейскими в своих интересах.

Содержание
  • История первая: как полиция помогает ФСБ похищать людей

  • История вторая: в ход идет компромат

  • История третья: конспиративная квартира

  • История четвертая: пропажа сейфа

Управление «М» ФСБ курирует МВД, Минюст, ФСИН и даже ЧОПы, которые привлекают для охраны публичных мероприятий с участием высокопоставленных чиновников. В основные задачи так называемых эмщиков входят противодействие иностранным разведкам, выявление фактов коррупции и оперативное руководство агентурным аппаратом. В главных офисах МВД, ФСИН, Минюста находятся служебные кабинеты эмщиков, мимо которых сотрудники этих ведомств стараются прошмыгнуть как можно быстрее. Подобный кабинет есть и в Департаменте уголовного розыска МВД (ДепУР), ныне переименованном в Главное управление уголовного розыска МВД (ГУУР). Почти каждое утро к сотруднику Управления «М» ФСБ Сергею Кудинову заходили оперативники и докладывали обстановку в своих подразделениях. А для встреч с особо ценными агентами куратор использовал кафе недалеко от здания ДепУР или конспиративные квартиры. По подсчетам The Insider, примерно каждый десятый офицер полиции регулярно отчитывается перед кураторами из ФСБ.

История первая: как полиция помогает ФСБ похищать людей

15 января 2008 года в Москве неизвестные похитили бывшего бойца президентской гвардии Таджикистана Алиджона Гоибназарова. К этому времени он имел гражданство РФ и работал частным таксистом на рынке «Измайлово». Родственники Гоибназарова подняли шум, и вскоре заложник обнаружился в зоне вылета аэропорта Домодедово. На его лице и теле имелись следы побоев, а руки были скованы наручниками. Причем российского паспорта у экс-гвардейца не оказалось, а сопровождали его на авиарейс в Душанбе двое сотрудников МВД Таджикистана: майор Шаймурадов и старший лейтенант Максутов.

Уже позже Гоибназаров рассказал правозащитникам, как его похитили:

«Я оказался в темном повале, до которого меня везли минут двадцать. Здесь меня начали избивать дубинками, руками и ногами. В момент избиения край мешка приподнялся, и я увидел стоящие на стеллажах ящики с напитками и еще некоторые детали интерьера. „Подвал кафе”, — мелькнуло в голове. После „процедуры” избиения я услышал, что дверь подвала открылась. В помещение вошел мужчина, по голосу пожилой. Все находившиеся там обращались к нему вежливо, „господин консул”, и сказали, что следующий этап — это уже его работа. Он сказал, что им проще убить меня, а труп выбросить в лесу, чем возиться со мной».

До момента похищения Гоибназарова его телефон прослушивался, а наружное наблюдение вели сотрудники 2-й Службы ФСБ и уголовного розыска столичного ГУВД. Наводки давали таджикские милиционеры, которые уже больше недели «пасли» земляка.

При этом выяснилось, что милиционеры из Душанбе не получали официального разрешения проводить оперативные мероприятия на территории РФ и не поставили об этом в известность московских чекистов и «топтунов» с Петровки, 38.

Ко всему прочему, Гоибназаров являлся гражданином РФ, и его экстрадицию нужно было согласовывать с Генпрокуратурой. Дело запахло международным скандалом, а поскольку в незаконном задержании фигурировали российские оперативники, к разбирательствам подключилось Управление «М» ФСБ. Однако сделать это было весьма непросто: Лубянка всё валила на МВД, а те, в свою очередь, кивали на фээсбэшников.

Тем временем руководство требовало от куратора ДепУР МВД майора Сергея Кудинова срочно предоставить результаты проверки, и тут, на его счастье, раздался стук в дверь. Визитером оказался сотрудник 12-го отдела ДепУРа подполковник К. Он не только сообщил обстоятельства незаконного задержания Гоибназарова и назвал фамилии оперативников, но и прихватил с собой подробный рапорт, адресованный заместителю главы МВД Евгению Школову (Школов, стоит отметить, служил вместе с Путиным в дрезденской резидентуре КГБ). Майор Кудинов по достоинству оценил инициативу подполковника К. и в своем отчете начальству попросил включить его в категорию «доверительно оперативный контакт» (ДОК).

Источник The Insider в ГУУР МВД сообщил, что в дальнейшем у агента К. карьера пошла в гору и даже когда расформировали 12-й отдел, где он служил, его перевели на более высокую должность. А вот следы экс-гвардейца Гоибназарова затерялись.

История вторая: в ход идет компромат

Как показывают документы из архива Управления «М» ФСБ, большинство агентов в МВД завербовали с помощью компромата: кто-то крышевал автоугонщиков, проституток, кто-то брал взятки и т. д. Но бывают случаи, когда перед сотрудником ставят условие: либо стучишь, либо — на выход.

Например, некто агент «Алимов» из кадрового управления МВД сообщил своему куратору Кудимову, что у кандидата на должность начальника отдела уголовного розыска в УВД ЦАО Москвы майора Н. поддельный паспорт. Это обнаружилось, когда майор покупал доллары в обменном пункте. Поскольку Н. долгое время жил в Казахстане, эмщик Кудинов завел на него дело оперативной проверки «Казачок». Вскоре выяснилось, что Казачку выдали российский паспорт в Обществе по содействию переселенцам в Россию, расположенном в Алматы. Однако по каким-то причинам несколько сотен паспортов оказались недействительными.

Перед Н. замаячило как минимум увольнение из органов. Фээсбэшники решили воспользоваться ситуацией и пригласили упавшего духом Казачка на доверительную беседу. Позже Кудинов в своем отчете указал:

«В ходе встречи Н. вел себя спокойно, уравновешенно, на вопросы оперработника отвечал исчерпывающе, проявляя понимание к стоящим перед органами безопасности задачам. Далее инициативно сообщил в отношении возможного места нахождения лица, находящегося в федеральном розыске. Полученная от агента „Алимова“ в отношении Н. характеризующая информация носит в целом положительный характер. По месту службы характеризуется как порядочный человек, опытный, профессионально подготовленный работник.
По итогам беседы и изучения Н. оперработником выдвинуто предложение о целесообразности его рассмотрения в дальнейшем в качестве кандидата на привлечение к конфиденциальному сотрудничеству с органами безопасности».

Как выяснил The Insider, сейчас у Н. новый паспорт, а три года назад он получил очередное звание.

История третья: конспиративная квартира

Некоторые агенты ФСБ сами ведут свою игру и устраняют конкурентов. Так, оперативники УВД ЮАО Москвы накрыли бордель с проститутками на Нагатинской набережной, где вдобавок торговали наркотиками. В квартире задержали несколько девушек и так называемого диспетчера Романа Щербака, приехавшего из Луганска. При проверке выяснилось, что квартира предназначена для конспиративных встреч с милицейскими агентами и закреплена за сотрудником уголовного розыска УВД ЦАО Москвы подполковником Юрием Рословым.

Вскоре на мобильный номер майора Кудинова позвонил агент «З» и попросил о конфиденциальной встрече. Тайное рандеву, как пишет в своей секретной справке фээсбэшник, состоялось «в заранее обусловленном месте, отвечающем мерам конспирации». «З» сообщил куратору, что подполковник Рослов решил все проблемы и бордель работает, как и прежде. После визита к эмщику проституток все-таки разогнали, а в конспиративной квартире сменили «хозяина».

По данным The Insider, агент «З» сам крышевал бордель на соседней улице — и через своего куратора убрал конкурента. Зато майор Кудинов остался доволен и в отчете начальству доложил:

«В итоге беседы ДОК „З“ был ориентирован оперработником на получение оперативно-значимой информации в отношении складывающейся оперативной обстановки ДепУР МВД России и его сотрудников, использующих свое положение в корыстных целях».

Как видно из дальнейших донесений агента «З», он исправно докладывал своему куратору о нечистоплотных коллегах, было заведено несколько уголовных дел.

История четвертая: пропажа сейфа

Из главного здания МВД на Житной улице исчез сейф № 59, в котором хранились документы с грифом «Совершенно секретно» и картотека агентурного аппарата с 1989 года. Под смертельным ударом оказались сотни милицейских агентов, внедренных в различные банды и полукриминальные структуры, и разразился грандиозный скандал. На горизонте замаячили уголовные дела и громкие отставки в руководстве МВД. Тогда к розыску злоумышленников подключилось управление «М» ФСБ.

Как выяснилось, во время ремонта в помещении спецархива сейф вынесли в коридор, где он и простоял несколько дней. Чекисты подняли всю агентуру в центральном аппарате МВД и по итогам конфиденциальных бесед очертили круг возможных подозреваемых. Среди них оказался генерал-майор К., ранее служивший в милиции Саратова. Перепуганный генерал пришел в кабинет к эмщику Кудинову и, к удивлению последнего, стал рассказывать, кто из руководства УВД по Саратовской области крышует бизнесменов, наркоторговцев, берет взятки, сидит на зарплате у воров в законе и торгует удостоверениями внештатных сотрудников МВД.

В том числе он сообщил, как местные оперативники по заказу дружественных коммерсантов выбивают долги, «наезжают» на конкурентов и в специально обустроенном подвале пытают током задержанных. Причем одного гражданина Турции избили до полусмерти, и для него пришлось вызывать реанимацию.

Закончив «чистосердечные признания», генерал К. предложил свои услуги в качестве негласного информатора. На что начальство куратора Кудинова с радостью согласилось.

Что же касается пропавшего сейфа с секретными документами, то, как выяснило следствие, его вынесли бойцы в/ч 7456 внутренних войск МВД по указанию коменданта здания прапорщика Сергея Майданкина. Затем сейф погрузили на КамАЗ и сдали в металлолом. Приговором Замоскворецкого районного суда Майданкина осудили на 1,5 года условно.

Сергей Майданкин
Сергей Майданкин

Между тем источники The Insider в МВД не верят в историю с металлоломом и считают кражу заказным делом. Эту версию подкрепляет то обстоятельство, что после убийства в Москве короля преступного мира Аслана Усояна (Деда Хасана) в его личном архиве оперативники обнаружили часть бумаг из сейфа № 59.

The Insider поздравляет сотрудников МВД с профессиональным праздником.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari