Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.71
Поддержите нас English
  • 215241
Политика

Дело в шляпе. Cадистом, истязавшим украинского военнопленного, оказался наемник из батальона «Ахмат» Очур-Суге Монгуш

После того как весь мир облетели кадры истязаний и казни украинского военнопленного, The Insider и Bellingcat занялись поиском виновных. Bellingcat удалось установить, что издевательства над военнопленным происходили на территории санатория «Приволье» в Луганской области и что в пытках участвовали боевики из батальона «Ахмат». The Insider поговорил с главным участником истязаний, тувинцем по имени Очур-Суге Монгуш (1993 года рождения), он пытался отрицать свою причастность, но выдал себя, запутавшись в показаниях.

Содержание
  • Садист в шляпе

  • Лицо садиста

  • Телефон садиста и новые фото

  • Разговор с садистом

28 июля в прокремлевских социальных сетях было распространено два видео истязаний и казни украинского военнопленного. Видео сначала были размещены в российском Telegram-канале «Груз 200», посвященном потерям среди украинских солдат, а затем были в Telegram-канале «Росич», управляемом группой наемников-националистов.

Ролики сначала приветствовались администраторами канала и большинством комментирующих пользователей, пока через несколько часов от них вдруг не отказались, как от «вероятных фейков», якобы вброшенных в пророссийские каналы агентами Украины с целью дискредитации российской армии.

На кадрах видно, как солдаты в российской военной форме истязают ножом связанного украинского военнопленного, издеваются над ним, а затем казнят выстрелом в голову. Главного участника этих истязаний, красовавшегося в ковбойской шляпе, уже пытались найти различные СМИ, но их попытки идентификации были ошибочными.

Садист в шляпе

Видеозапись пыток и казни военнопленного состоит из двух видео, по которым сложно определить местоположение и время, но зато есть немало других деталей, подробно проанализированных Conflict Intelligence Team. Прежде всего бросается в глаза шляпа преступника с узором в виде морских ракушек и кисточками над полями:

Фрагмент шляпы, попавший в кадр на первом видео
Фрагмент шляпы, попавший в кадр на первом видео

Кроме того, на втором видео виден черный браслет на левой руке убийцы:

Этот же браслет виден на кадрах, где садист, надев хирургические перчатки, калечит пленного:

Он одет в украинскую военную рубашку (нередкое явление у плохо снабжаемых российских наемников в Украине). Не менее важная деталь на заднем плане — белый автомобиль с черной буквой «Z», нарисованной баллончиком на пассажирской двери. Модель автомобиля — IKCO Samand, четырехдверный седан производства Ирана.

И этого человека, и эту машину можно найти на других видео. Как минимум в пяти видеороликах можно увидеть того же «ковбоя» с браслетом, причем в существенно лучшем разрешении (RT, РИА «Новости», Патрик Ланкастер, «Расследования и портреты», Kadyrov 95).

Два скриншота из опубликованного RT видеорепортажа бойцов «Ахмата» на заводе «Азот» в Северодонецке.
Два скриншота из опубликованного RT видеорепортажа бойцов «Ахмата» на заводе «Азот» в Северодонецке.

Так, например, 27 июня RT и РИА «Новости» опубликовали свои видео, снятые на химическом заводе «Азот» в Северодонецке. Объект, на территории которого находились сотни мирных жителей, спасавшихся от вторжения, 25 июня перешел под контроль российских наемников, в том числе из чеченского батальона «Ахмат». Когда боец «Ахмата» с нашивкой в виде чеченского флага на плече говорит на камеру, на заднем плане можно увидеть того же «ковбоя» в идентичной шляпе, достающего боеприпасы.

На другом стоп-кадре видны те же черные браслеты, как и в видео с истязаниями.

На видео, опубликованном 28 июня прокремлевским американским блогером Патриком Ланкастером, та же группа бойцов «Ахмата» вместе с садистом в шляпе видна в Северодонецке. На том же видео в кадр попадает IKCO Sarmand с нарисованной баллончиком буквой «Z».

Наконец, 11 июля на YouTube-канале «Расследования и портреты» было опубликовано получасовое видео, снятое в районе реки Донец к западу от Лисичанска, находившегося тогда под российским контролем. На этих кадрах особенно отчетливо виден браслет «ковбоя», хорошо видна та военная рубашка с такой же повязкой на левой руке.

Но, конечно, главное, что позволило определить преступника и сравнить его на различных видео, — это его лицо.

Лицо садиста

Идентифицировать «ковбоя»-садиста удалось с помощью сайтов поиска по лицу. Сайт search4faces нашел профиль в «Одноклассниках» человека по имени Очур-Суге Монгуш, но показал недостаточно высокую степень уверенности — 55%.

Скриншот с search4faces, показывающий профиль Очур-Суге Монгуш
Скриншот с search4faces, показывающий профиль Очур-Суге Монгуш

Затем с помощью Findclone, который ищет лица в соцсети «ВКонтакте», нами был идентифицирован один из членов группы убийц, его профиль был зарегистрирован на имя Женя Зибров, а его друзья, судя по их профайлам, воевали с «Ахматом» в Украине. Изучая более широкую сеть контактов Зиброва, мы обнаружили групповое фото бойцов «Ахмата» в Чечне.

В центре этой фотографии (в кепке) человек, очень похожий на «ковбоя»-садиста, и при поиске этого лица на FindClone снова появляется профиль «ВК» Очур-Суге Монгуша, но на этот раз с гораздо более высокой степенью достоверности — 73% (на практике цифры выше 70% в этом сервисе означают, что в том, что это один и тот же человек, можно не сомневаться).

Большинству общедоступных фотографий Очура было примерно шесть лет, но более свежие фотографии можно найти на его странице в Facebook. Используя фотографию его профиля в Facebook, опубликованную в 2019 году, мы попытались найти на Pimeyes дополнительные фото, которые могли бы помочь в идентификации. Несколько результатов включали кадры из оригинальных видео РИА «Новости» и RT:

Телефон садиста и новые фото

Выполнив поиск по имени Очур-Суге Монгуш во «ВКонтакте», мы нашли бъявление в группе Тувы о потерянном водительском удостоверении, где он оставил два своих номера телефона:

Скриншот из общедоступной группы ВК для жителей Тувы, где указаны два номера телефона Монгуша
Скриншот из общедоступной группы ВК для жителей Тувы, где указаны два номера телефона Монгуша

Поиск по этим номера привел к ссылкам на два профиля во «ВКонтакте», которыми пользовался Монгуш, что позволило найти новые фото и подтвердить, что эти номера телефонов действительно используются Монгушем.

Судя по одной из этих фото, раньше Монгуш работал в МЧС:


Разговор с садистом

Нам удалось поговорить с Очур-Суге Монгушем, и хотя тот отрицал свою причастность, его показания окончательно подтвердили его вину. Он заявил, что никого не пытал и вообще никогда не держал в руках оружие, а просто сопровождал российских журналистов, а видео с его участием просто смонтировано. Он также утверждал, что сразу после появления видео ему позвонили его друзья-журналисты. Он ответил им, что видео сфабриковано, и они посоветовали ему явиться в ФСБ и показать командировочные листы, из которых понятно, когда он приехал и уехал. Монгуш утверждает, что в ФСБ его продержали два дня, убедились, что видео сфабриковано, и потом рассказали, что вообще-то это видео было выложено ВСУ и попало в руки украинцев, когда они нашли преступника, изнасиловавшего 10-летнего ребенка. Также Очур-Суге заявил, что такая шляпа, как у него, есть у очень многих людей, а автомобиль, который фигурирует на видео с истязаниями, он никогда не видел. При этом Монгуш признал и несколько раз повторил, что на видео, опубликованном c территории завода «Азот», действительно он.

Таким образом, благодаря звонку удалось, во-первых, установить, что человек с видео RT — действительно Очур-Суге Монгуш. Также очевидно, что Монгуш говорил неправду, когда отрицал что машину с буквами «Z» он никогда не видел, так как она отчетливо видна на видео Ланкастера, подлинность которого Монгуш не отрицает. Сам же Монгуш признает, что его друзья журналисты, которых он сопровождал, сразу позвонили ему после выхода материала со словами «смотри какую х..ту про тебя опубликовали», то есть, по его же словам, друзья сразу опознали его на видео. Если верить Монгушу, получается, что бойцы ВСУ нашли какое-то видео, где некий насильник издевается над украинским солдатом, а затем зачем-то смонтировали его так, чтобы насильник был похож на Монгуша, причем со всеми мелкими деталями, включая узоры на шляпе и браслеты. Даже если вообразить, что ВСУ действительно зачем-то хотели опорочить безвестного тувинца, непонятно, как машина из видео с истязаниями появилась на видео прокремлевского блогера Ланкастера, ведь то видео точно никто не монтировал.

Монгуш также утверждал, что в ФСБ ему сообщили, что видео было снято в «Приволье» — так называется санаторий на восточном берегу Севрного Донца. И действительно, сопоставляя некоторые кадры из съемки с истязаниями и фото с территории санатория, Bellingcat смог обнаружить место рядом с санаторием, где, как и на видео, рядом расположены канализационный люк и раздвоенное дерево.

Есть сходство и в харктерных трещинах на бордюре:

Наконец, на одном из видео «ахматовцы» вместе с «ковбоем-садистом» появляются на фоне этого санатория:

Монгуш на фоне санатория "Приволье"
Монгуш на фоне санатория "Приволье"

Видео канала «Расследования и портреты» с участием «ахматовцев» снималось буквально в десятках метров от места истязаний, установленного Bellingcat:

Таким образом, говоря о месте преступления Монгуш, видимо, случайно сказал правду. Но во многих других случаях он откровенного солгал, и не только в случае с машиной, которую он якобы не видел. Например, он утверждает, что не имеет никакого отношения к батальону «Ахмат», но присутствует на фото с «ахматовцами», в том числе с территории Чечни. Он утверждает, что никогда не держал в руках оружие, но на своей странице во «ВКонтакте» (теперь удаленной) вывешивал фото с оружием:

Также он утверждал, что приехал «домой», где ему спокойнее, что его никто не найдет, но при этом несколько раз повторил, что сейчас находится в Москве. Однако в Москве ранее он никогда не жил — как видно по отрытым данным и базе регистрации, он жил в Кызыле и Санкт-Петербурге.

Так или иначе, признания Монгуша очень важны: до разговора с ним было точно установлено, что человек на видео «ахматовцев» с завода «Азот» — это тот же, кто фигурирует на видео с истязанием, а также то, что очень похожий на этого истязателя человек по фамилии Монгуш воевал в «Ахмате», но оставалась гипотетическая возможность, что в «Ахмате» воюют два очень похожих человека монголоидной внешности. Однако признание Монгуша в том, что человек в шляпе на видео с территории завода «Азот» — это он, исключает все последние сомнения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari