Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 157
Политика

Стратфор: Эскалация в Сирии, в чем состоит стратегия России?

Несмотря на объявленное перемирие, в Сирии снова намечается эскалация конфликта, грозящая срывом переговоров между властями и оппозицией. О том, чем это может кончится и какую роль в этом играют Россия, США и Турция, в своем отчете пишет аналитическое агентство Stratfor. Перевели Любовь Комарова и Дарья Вахрушева.  Мнение авторов доклада может не совпадать с мнением редакции.

Экономика России пошатнулась на фоне низких цен на нефть. Борьба за власть в Кремле усиливается, а социальные волнения растут по всей стране. США укрепляют европейских союзников на всем западном фланге России. Это положение вещей не лучшее достижение российского лидера, однако Путин обладает большим опытом в «реальной политике». Москва готова действовать жестко и обладает и ресурсами, которые будет использовать, чтобы попытаться компенсировать наиболее слабые стороны.

В своей книге «Реальная политика: история» историк Джон Бью отдает должное часто упускаемому из виду немецкому политику Августу Людвигу фон Рохау за то, что он концептуализировал прагматизм этой политической философии. В книге «Основы реальной политики», которую Рохау написал в середине XIX века, в годы становления немецкого национального государства, он писал: «Реальная политика призывает двигаться к реальным целям сегодняшнего дня, а не в туманную даль будущего. Она рассматривает свою задачу не как реализацию идеалов, а как достижение конкретных целей, и она способна порой удовлетворяться частичным успехом, когда достижение всех целей в обозримом будущем не предоставляется возможным. В конечном итоге, реальная политика является врагом всех видов самообмана».

Путинская Россия точно повторяет черты описанного Рохау государства, управляемого сторонником реальной политики. У России есть свои слабости, которые могут помешать ей стать успешной страной, но куда меньше влияют на ее возможности сдерживать посягательства Запада. Москва готова быстро приноравливаться к некомфортной среде и брать то, что можно получить, когда появляется такая возможность.

Умелый конъюнктурщик всегда найдет для себя  подходящую возможность. Сирия - это современная ось геополитического конфликта. Сделав возможной осаду Алеппо силами, лояльными Асаду, Россия привлекла внимание Берлина, Вашингтона и Анкары одним махом. Около 100 000 сирийцев покинули Алеппо за последние две недели, и это число может расти в геометрической прогрессии, если город будет далее осажден.

Для канцлера Германии Ангелы Меркель, это означает очередную волну мигрантов, которая будет толкать Европу в более глубокий кризис по мере того, как границы вдоль Балканского маршрута закрываются и националистически настроенные политики стремятся заработать очки на страхе и волнениях, обусловленных миграционными потоками. Одновременно государства-должники в Южной Европе используют кризис, чтобы отплатить Берлину и Брюсселю за бремя, связанное с беженцами и мерами жесткой экономии. Неслучайно Россия использует любую возможность, чтобы поддержать и усилить позицию евроскептиков, которые стали для Меркель и других ведущих политиков Европы ежедневной головной болью, постепенно становясь все более правыми, чтобы сохранить поддержку электората.

Путин не может остановить поток мигрантов в Европу, но военное вмешательство России в Сирии дает ему возможность давления на Европу. Это может оказаться полезным рычагом для России, позволяющим Москве расколоть континент с надеждой добиться наложения вето какой-либо из стран ЕС по таким вопросам, как продление санкций против России или установление постоянных баз на восточном фланге Европы по запросу Польши.

161794

Для президента США Барака Обамы осада Алеппо представляет собой атаку по всем направлениям. Попытка России ускорить раздробленность Европы подрывает единство американских союзников, создавая потенциал для гораздо более серьезного кризиса на континенте, который при всей своей развитости едва ли обладает иммунитетом перед конфликтом с варварами. На мюнхенской конференции по безопасности Госсекретарь США Джон Керри заявил: «Мы в США не отсиживаемся по ту сторону Атлантики, думая, что у нас иммунитет ... Америка понимает почти экзистенциальную природу этой угрозы для политики и образа жизни в Европе». Белый дом, возможно, осознает, что стоит на кону при перекрестье Европейского кризиса и гражданской войны в Сирии, но он пока не готов учитывать роль России в этом мета-конфликте.

Хорошо известно, что Россия подвергла бомбардировке многие повстанческие движения, которые требуются США как прокси-войска в борьбе исламского государства. Даже когда в переговорах намечалось потепление, как, например, в момент объявления о прекращении огня после мюнхенской встречи Керри с его российским коллегой Сергеем Лавровым, Россия делает важные оговорки, чтобы иметь возможность использовать договор в своих целях. Играя роль дипломата и курсируя между столицами для организации мирных переговоры по Сирии, Россия может продолжать бомбардировки, утверждая, что они ориентированы на ан-Нусра и другие цели из ее черного списка. И пока Россия играет роль спойлера, Соединенным Штатам будет крайне трудно продвигаться вперед в борьбе против Исламского государства.

Разыгрывая курдскую карту

Для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана наступление на Алеппо лояльных Асаду сил, поддерживаемых Россией, заставляет задуматься о геополитических императивах Турции. Наиболее очевидный стрессовый фактор для Турции - это угроза того, что десятки тысяч беженцев хлынут через границу, в то время как Европа сокращает поток мигрантов на континенте. Турция давно предлагает решить эту дилемму таким образом, чтобы не делать Европе одолжение, принимая беженцев на своей территории, а создать «зону безопасности» на севере Сирии, где смогут проживать беженцы и где Турция могла бы создать защищенный периметр.  Имея зону безопасности в северном Ираке, Турция сможет затем установить позиции, блокирующие курдов на севере Сирии.

В связи с ухудшением своих отношений с Турцией Россия не скрывает расширение своих контактов с Курдскими повстанцами в Сирии, принадлежащими к Отрядам народной самообороны (ОНС). Это старый прием в российской практике. 1946 год был ключевым для понимания фундаментальной напряженности, которая сохраняется между Турцией и Россией уже на протяжении нескольких веков. Это было время, когда СССР настороженно относился к потеплению отношений между Соединенными Штатами и Турцией, а также бросал жадный взгляд на контролируемые турками проливы, которые обеспечивали проход между Черным и Средиземным морями.

Cоветское посольство в Анкаре направило доклады для МИД СССР по «курдскому вопросу», а cоветская пропаганда допустила осторожные утечки в прессе, согласно которым турки, равно как и американцы, были в курсе того, что Москва изучает курдский вопрос и была готова помочь разжечь курдский сепаратизм в молодой Турецкой Республике. Доклад от декабря 1946 года, составленный в отделе Ближнего и Среднего Востока МИД СССР, подчеркивает, что царское правительство разыгрывало курдскую карту регулярно для ослабления Османской империи в конце 19 века, что «вызвало недовольство турецким правительством среди курдов и позволило заручиться их поддержкой, посредством денег и щедрых обещаний».

Щедрые обещания, которые Россия может дать курдам сегодня – это перспектива единого и независимого курдского государства, простирающейся от Рожавы (сирийский Курдистан) до севера Ирака. Действительно, российская поддержка наступления в Алеппо позволила ОНС выйти за пределы своей территории в северо-западной части Сирии на восток в сторону города Азаз у турецкой границы. С точки зрения Турции, чем дольше Анкара продолжает действовать, не выходя за пределы турецкой границы, тем больше шансов, что Афринский кантон в конечном счете соединит полосу из контролируемых курдами территорий к западу от реки Евфрат, создав де-факто курдское государство на границе с Турцией, действующее сообщая с автономными и независимо мыслящими правителями регионального правительства Курдистана в Северном Ираке. Хотя из-за многих объективных причин такой сценарий представляется маловероятным, в ближайшем будущем Турция будет действовать в рамках этих допущений.

Россия знает не только как наступить Турции на больные мозоли, но и как разъярить Турцию курдской угрозой. Недавно Россия открыто и публично взяла на себя смелость провозгласить открытие в Москве офиса партии «Демократический Союз» (политическое крыло ОНС в Сирии), пригласив участников из турецкой про-курдской оппозиционной Демократической партии народов и даже для ровного счета повстанцев из украинского Донбасса. Придание легитимности курдским повстанцам, которых Турция всеми силами пытается исключить из переговорного процесса, и одновременно оказание им помощи в продвижении на сирийском фронте - это уже было слишком много для Эрдогана. Как результат, турецкая артиллерия сейчас наносит удары по позициям ОНС к северу от Азаза и Тель-Рифата. Турция снова и снова сигнализирует Белому дому: Вашингтон и Анкара должны смириться со своими разногласиями подходах к решению Курдского вопроса в Сирии.

В нашем годовом прогнозе на 2016 год мы подчеркнули, что Россия будет наращивать свои воздушные операции в Сирии, чтобы попробовать связать Турции руки, но бездействие не является вариантом для Анкары. Вместо этого, движимая в том числе курдской угрозой, Турция соберет коалицию, включающую Саудовскую Аравию, чтобы упростить ситуацию на сирийском фронте. Именно этот сценарий сейчас реализуется, когда Саудовская Аравиия и ОАЭ готовятся проводить операции, используя турецкую базу. Турция не позволит России ограничивать свои действия и будет делать все возможное, чтобы вынудить США позволить турецким военным двинуться в Северную Сирию. Турция хочет донести до Вашингтона, что правительство Турции должно рассматриваться не как лишь одна из сил на сирийском поле боя, а как нация-государство с национальными интересами. Как отметил турецкий заместитель премьера Ялчин Акдоган, нельзя все время играть в обороне и рассчитывать на победу в матче.

196425

Соединенные Штаты не возражают против Турецкого в наступления в Северной Сирии, если это означает более решительные действия против Исламского государства, но есть еще и вопрос отношений с Москвой. Турция, не говоря уже о Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах, не готова к импульсивным шагам в Северной Сирии. Все три государства прекрасно понимают риски, связанные с использованием войск в воздухе и на земле при наличии российских — и потенциально даже иранских — истребителях, действующих в том же пространстве. Столкновение игроков на поле боя неизбежно, но ответственность за снижение вероятности боестолкновений ложится на Вашингтон.

Возвращение переговоров в Вашингтон

После того как Алеппо было полностью включено в игру, всё, что нужно было Владимиру Путину – это ждать телефонного звонка. 13 февраля Белый дом на встрече с представителями СМИ заявил, что Обама позвонил Путину и призвал его положить конец российской кампании в Сирии. Можно предположить, что разговор вышел далеко за пределы требования США остановить российскую военную кампанию. В конце концов, Россия разрабатывала сценарий своего вмешательства в Сирийский в надежде на то, что оно приведет в конечном итоге к взаимопониманию с Соединенными Штатами. Сирия сама по себе представляет для России некоторый стратегический интерес, но куда важнее для Москвы удержать Запад от военного вмешательства на постсоветском пространстве. Пока Украине с её хрупким киевским правительством не удается выйти из состояния политической неопределенности, формируется всё более единый блок стран Восточной Европы вокруг Вышеградской группы (Польша, Венгрия, Чехия и Словакия). Польша, в частности, настаивает на более активном присутствии НАТО на восточном фланге Европы. Чтобы повысить шансы уговорить НАТО укрепить свои военные позиции, Польша посылает несколько истребителей F-16 для поддержки миссии в Сирии в качестве жеста доброй воли. Между тем продолжаются дискуссии между Вашингтоном и Бухарестом по поводу более активного развертывания НАТО в Черном море, и Турция, скорее всего, присоединится к этим переговорам, ведь ее отношения с Россией достигли критического низкого уровня.

59702246

Всё это — возможные инструменты США, которыми они могут более или менее активно пользоваться в зависимости от того, в какую сторону американское правительство желает направить прямые переговоры с Москвой. Нынешнее правительство США может заверить Москву в том, что будут установлены ограничения на планы НАТО по размещению в Европе, хотя любые подобные гарантии могут потерять свою силу в связи с появлением в Белом доме нового президента в январе 2017 года. Соединенные Штаты также пытались подтолкнуть Киев к политическим уступкам мятежным регионам в Восточной Украине, но украинское правительство просто слишком слабо и ему катастрофически не хватает политической воли для того, чтобы пойти на компромиссы, которые бы устроили Москву.

В поисках российской ахиллесовой пяты

Россия эффективно разыграла курдскую карту против Турции, но может ли случиться так, что Москве придется пожинать плоды собственных действий? Объем и масштаб российских протестов по всей стране значительно увеличились за прошедший год по мере того, как углубляется экономический кризис. Несмотря на то, что российское правительство работает на упреждение и пытается обвинить оппозиционеров, недовольных работников и неправительственные организации в том, что их используют извне для дестабилизации ситуации, полностью перекрыть все каналы недовольства невозможно.

Парламентские выборы намечены на сентябрь — выборы, которые могли бы проверить, могут ли многочисленные разрозненные протесты быть объединены в более существенную силу для выступлений на улицах. Пока Кремль угрожает разместить ракеты в Калининграде, российские спецслужбы принимают жесткие меры по борьбе с оппозиционными силами на территории Балтийского эксклава. Там любой намек на отделение или попытка поставить под сомнение российский контроль над территорией мгновенно привлечет внимание Кремля.

Основные точки уязвимости для России, как правило, сосредоточены на Северном Кавказе с его преимущественно мусульманским населением, где Путин поднял укрепил свою репутацию тем, что закончил чеченскую войну. Пытаясь эту репутацию сохранить, Путин всячески одобряет провокационные выходки Рамзана Кадырова, инстаграм которого, пропитанный преданностью Путину и риторикой в стиле Трампа вызывает возмущение российскую оппозиции, ярых националистов и влиятельных сотрудников российской Федеральной службы безопасности. Тем не менее, Кадыров помогает сдерживать Чечню, и Путин не станет жертвовать им в обозримом будущем. Возможно, более проблематичным для Путина является рост салафитского и ультраконсервативного влияния в Дагестане, где также растет уровень репрессий и активность боевиков, и где самоуверенный Кадыров может в конце концов воспользоваться нестабильностью, чтобы расширить территорию собственной власти.

В ближайшие месяцы будет важно наблюдать за этими точками давления на Россию по мере того, как она преодолевает проблемы в своих переговорах с Вашингтоном, Анкарой, Берлином и странами Персидского залива. В то же время было бы ошибкой просто предположить, что беспорядки в России сами по себе достигнут такой точки, когда выступления захлестнут и российское правительство тоже, заставляя его сократить военную деятельность России за рубежом. Россия превосходит многих по способности мириться с экономическими трудностями, и решение продолжать операции в таких местах как Сирия и Украина исходит совсем не из финансовых соображений.

Знай своего врага

В процессе продумывания своих следующих ходов правительству США нужно понимать различные уровни приоритетности в российской стратегии и избегать упрощенных характеристик. Несложно строить из Путина бандита и хулигана, однако он понимает пределы грубой силы и, что еще важнее, знает, что значит использовать силу противника против него самого. Это отражается в любви Путина к дзюдо, которое он нередко описывает как философию и образ жизни. По словам Путина, дзюдо учит, что противник, который внешне кажется слабым, может не только дать достойный отпор, но способен даже выиграть схватку, если противоположная сторона расслабится или позволит себе слишком многое. Еще в октябре представители Белого дома и другие политики высмеивали русских за то, что они не вынесли своего урока из конфликта в Афганистане, ожидая, что резкий экономический спад в сумме с участием в Сирийском конфликте, который требует слишком много ресурсов, выйдет России боком. Этот день всё еще может наступить, но Западу не следует его дожидаться.

Российская стратегия разрывается между попыткой углубиться в борьбу против Исламского государства, которая сейчас ведется под руководством США, европейский кризис и имеющую жизненно важное значение для Турции борьбу с курдами. Путин уже потратил много времени, энергии и ресурсов на то, чтобы сделать текущий этап переговоров с США возможным, но он не станет обольщаться идеей, что все его геополитические цели могут быть реализованы.

Та часть Кремля, которая выступает за проведение прагматичной политики, будет довольствоваться и теми частичными результатами, которые могут быть достигнуты на поле боя в Сирии или в Восточной Украине. В случае же, если переговоры провалятся, и эти малые цели могут оказаться недостижимыми. Тогда последствия следующего этапа текущего политического кризиса распространятся далеко за пределы осажденного Алеппо.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari