Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.54
Поддержите нас English
  • 4949
Политика

Ядерное оружие в Калининграде, вербовка через интимные отношения и хакеры ФСБ: выдержки из доклада литовских спецслужб

Департамент государственной безопасности Литвы во вторник, 3 февраля, опубликовал ежегодный доклад «Оценка угроз национальной безопасности Литвы — 2020», подготовленный совместно с военным ведомством страны. Согласно документу, наибольшую угрозу для Литвы представляет Россия, среди прочего это наращивание вооружений (в том числе ядерных) в Калининграде, спецоперации ГРУ и ФСБ, политическое давление через энергетику и хакерские атаки. The Insider публикует наиболее интересные выдержки из доклада.

Растущая военная мощь в Калининградской области — в непосредственной близости от Литвы — вызывает наибольшую тревогу в Вильнюсе. Балтийский регион — Литва, Латвия и Эстония — по суше соединяется с остальной Европой лишь Сувалкским коридором. Это 100 км общей границы между Литвой и Польшей, которая с севера упирается в Калининградскую область, а с юга — в Белоруссию. В докладе Департамента государственной безопасности Литвы утверждается, что именно на этом участке Россия пытается создать условия для отсечения и изоляции балтийского региона, чтобы добиться так называемого эффекта A2/AD (от англ. Anti-Access/Areal Denial). В случае возможного конфликта это даст России военное преимущество на первом этапе противостояния.

Наращивание вооружений в Калининграде

Россия, говорится в докладе, размещает в Калининградской области системы вооружений большой дальности, которые способны нести как обычный, так и ядерный заряд. По данным Литвы, в регионе постоянно растет количество кораблей, которые можно оснастить крылатыми ракетами «Калибр», способными поразить цель в радиусе 2000 км. В 2016–2019 годах в российский эксклав было переброшено четыре подобных корабля, а пятое судно, оснащенное «Калибрами», должно прибыть в Калининград уже в этом году.

Также в Калининграде восстановили подразделение смешанной авиации с двумя авиационными полками — истребительной авиации и бомбардировщиков, сформирован вертолетный полк. В области также базируются современные многоцелевые истребители Су-30СМ (по классификации НАТО — Flanker-H), которые активно используются в боевой подготовке. В докладе говорится о скором создании новой мотострелковой дивизии. Эта мера, по замыслу Минобороны, должна повысить боеспособность дислоцированных там сил без подкрепления с материковой части России в случае конфликта.

В общей сложности за последние два года российский военный арсенал в Калининградской области пополнился истребителями СУ-30СМ (воздух-воздух, воздух-земля), ракетными комплексами «Искандер-М» (баллистические и крылатые ракеты, радиус 500 км, возможен ядерный заряд), противотанковым ракетным комплексом Хризантема-С (с улучшенными противотанковыми возможностями), самоходными гаубицами «Мста-С», боевыми танками Т-72Б3, (оба вида оружия с улучшенными боевыми характеристиками), реактивными системами залпового огня БМ-27 «Ураган» (радиус 35 км) и усовершенствованным зенитным ракетным комплексом «Тор-М2» (из которого ПВО Ирана сбили украинский пассажирский самолет в январе этого года).

ДГБ Литвы
Размещение российских вооружений в Калининградской области

ДГБ Литвы отмечает, что интенсивная военная активность наблюдается на расположенном рядом с границей Литвы Добровольском полигоне, который используется для обучения подразделений 11-го армейского корпуса и самолетов Балтийского флота. Потенциально это увеличивает риск непреднамеренных инцидентов между двумя странами, подчеркивается в документе.

В докладе отмечается, что вооруженные силы балтийских стран и расширенное присутствие НАТО в регионе снижают возможность того, что Кремль все же решится на военный конфликт в регионе. Но и Россия, со своей стороны, не перестает убеждать высокопоставленных политиков в странах НАТО, что дополнительные меры безопасности, принимаемые альянсом, лишь увеличивают напряжение в регионе. Тем не менее Литва и Польша в конце января договорились, что моторизированные бригады двух стран будут проводить учения по совместной обороне Сувалкского коридора.

Шпионы и вербовка

Литва считает свои контрразведывательные меры вполне эффективными. Тем не менее ГРУ все активнее использует технические средства и усиливает классическую агентурную разведку, которая ведется с территории России. В 2019 году за шпионаж в пользу России были осуждены трое литовских граждан. Они собирали не секретную, но и не находящуюся в общественном доступе информацию о литовских вооруженных силах, военных и других инфраструктурных объектах стратегической важности, в частности, о военном аэродроме Зокняй под Шауляем — главной базе ВВС НАТО в Балтии. Один из осужденных собирал информацию о литовских военных объектах и кораблях НАТО в Клайпеде, перевозимой ими технике, а также информации о терминале сжиженного газа, главная задача которого — в случае необходимости обеспечить энергетическую независимость Литвы.

В конце 2019 года России в ходе первого для Литвы обмена осужденными в шпионаже были возвращены два офицера ГРУ — Сергей Моисеенко и Николай Филипченко. Первый проживал в Литве с 1980-х годов, второй был задержан в 2015 году, когда ехал на поезде из Калининградской области в Белоруссию. Кстати, Белоруссия в докладе упоминается как «наиболее важный союзник России по разведывательной деятельности против Литвы». Белорусская сторона активно сотрудничает и поддерживает операции российских спецслужб на собственной территории, в том числе связанные с вербовкой иностранных граждан. Поэтому поездки и в Россию, и в Белоруссию в Литве считают особенно опасными для тех, кто может представлять интерес для российских спецслужб.

ДГБ Литвы
Обмен между Литвой и Россией лицами, осужденными за шпионаж

В 2019 году Россия ввела бесплатные электронные визы для граждан Литвы и еще 52 стран, желающих посетить Калининградскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Но эта мера помогает России не только увеличить поток туристов, но и расширить число тех, кого можно завербовать на российской территории, говорится в докладе. В большинстве последних шпионских дел вербовка происходила именно на территории России. Об иностранцах, прибывающих в страну, российские спецслужбы получают информацию в тот момент, когда те подают заявки на визы. Особое внимание уделяется анкетам «бывших и действующих политиков, бизнесменов, офицеров органов правопорядка, военных и журналистов».

При этом российские спецслужбы пытаются завербовать как можно больше людей, а уже позднее принимается решение — использовать их или нет и в каком качестве. Например, им могут поручить собрать визуальную информацию, распространить информацию в пропагандистских целях или оказать услуги посредника. Департамент госбезопасности Литвы предупреждает своих граждан, что они могут стать объектом шантажа или компромата: российские спецслужбы «подстраивают инциденты с представителями местных органов правопорядка, миграции или финансовыми учреждениями, /…/ инициируют знакомство с подставными лицами для установления интимных отношений». Поэтому рекомендуется не путешествовать по России в одиночку, умеренно употреблять алкоголь и не возить с собой свои основные мобильные устройства и компьютер.

Администрация президента, МИД России, диппредставительства и Россотрудничество работают с соотечественниками относительно открыто — через множество фондов и неправительственных организаций. Это так называемая «мягкая сила». Однако под прикрытием этих организаций часто свою деятельность ведут и спецслужбы. В своем докладе Департамент госбезопасности Литвы впервые открыто называет одного из наиболее активно действующих сотрудников ФСБ в регионе — офицера Петра Чагина. Он, как утверждается в документе, для прикрытия своей разведывательной деятельности против Литвы использует «Фонд Победы» — организацию, якобы существующую в Калининградской области.

ДГБ Литвы
Сотрудник ФСБ Петр Чагин, работающий под псевдонимом "Петр Тарашкевич"

Согласно легенде, его зовут Петр Тарашкевич, он называет себя представителем «Фонда Победы» в Литве. При этом Чагин тщательно соблюдает меры предосторожности — он никогда не приезжал в Литву, а со своими подопечными общался либо на территории России, либо через интернет. Чагин наладил тесные отношения с представителями организаций соотечественников и через них организовывал и финансировал различные мероприятия, которые должны были «подсветить» роль СССР и России в развитии Литвы. С апреля 2018-го по июнь 2019 года он сумел организовать шесть мероприятий, в большинстве своем посвященных Великой Отечественной войне и Дню Победы. 12 апреля 2019 года его усилиями в Клайпеде состоялся концерт, посвященный Дню российского пограничника. В то же время Чагин устраивал публикацию в русскоязычной прессе Литвы статей, подготовленных ФСБ и выходивших под вымышленными фамилиями.

Влияние через энергетику

В докладе также фигурирует «Росатом» и ряд других российских энергетических компаний. В этом году должен быть запущен первый блок Белорусской атомной электростанции в Островце, в непосредственной близости от границы с Литвой (при ясной погоде станцию можно увидеть с вильнюсской телебашни), генподрядчиком выступает «Атомстройэкспорт», который входит в корпорацию «Росатом». Вильнюс беспокоит непрозрачность строительства: до сих пор не ясно, были ли исправлены нарушения, выявленные в ходе стресс-тестов в прошлом году. В июне рядом со зданием первого реактора был зафиксирован пожар, но возбужденное Прокуратурой Белоруссии уголовное дело позже отозвали. Литовская разведка предполагает, что это было сделано в интересах «Росатома» под давлением Москвы.

С начала 2019 года на литовский рынок сжиженного газа пытается проникнуть российская компания «Новатэк», которая принадлежит Геннадию Тимченко. «Новатэк» предлагал самую низкую на рынке цену на поставки сжиженного газа в страны Балтии через терминал в Клайпеде. А «Газпром», контролирующий часть акций «Новатэка», через посредников организовывает «общественные инициативы», в ходе которых завязываются новые контакты, обсуждаются важные для местного бизнеса вопросы и планы на будущее.

ДГБ Литвы
Гала-концерт, организованный зарегистрированной в 2019 году компанией-посредником «Газпрома». На фото отмечены Александр Рязанов, бывший вице-председатель правления Газпрома и депутат Госдумы III Созыва, Денис Емельянов, заместитель начальника Управления по работе со странами ближнего зарубежья Газпрома, Анатолий Оружев, бывший партнер по бизнесу Геннадия Тимченко.

Также свои позиции в балтийском регионе пыталась укрепить компания «Интер РАО ЕЭС». Задача этой группы, как указывается в докладе, не только сохранить и увеличить объем своих продаж в регионе, но и помешать синхронизации системы электроснабжения трех балтийских стран с общеевропейской сетью.

Хакеры из России и Китая

Литовские спецслужбы также видят большую опасность в российских хакерах, в частности в группе ГРУ APT28, которую также называют Fancy Bear, и хакерской группе ФСБ Agentz.btz/Snake. Тревожит авторов доклада и китайская электронная разведка. Спецслужбы Китая активно пытаются вербовать литовских граждан, говорится в докладе. Наиболее агрессивно китайцы ведут себя в социальных сетях, и чаще всего для вербовки пользуются возможностями LinkedIn. Бдительного литовского гражданина должны насторожить предложения о работе от китайских предприятий, исследовательских центров и хедхантеров, нечеткое описание деятельности компании вкупе с явно фейковой фотографией владельца страницы, предложение предоставлять консультационные услуги, приглашение приехать в Китай полностью за счет принимающей стороны, переговоры в отеле, а не в офисе, просьбы сохранять конфиденциальность, готовность заранее заплатить за услуги и дальнейшее общение через мобильное приложение (например, WeChat) и электронную почту.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari