Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.72
Поддержите нас English
  • 171959
Политика

Во взломанной почте консультанта АП Константина Костина обнаружен «план борьбы с Навальным», включающий провокации с пожертвованиями

Ряд писем из взломанной переписки Константина Костина и его сотрудников указывают на то, что он в последние годы разрабатывал для Администрации президента план давления на Алексея Навального и его соратников, частью этого плана была именно провокация с пожертвованиями. Константин Костин, в 2011–2012 годах работавший в Управлении внутренней политики Администрации президента, ныне обслуживает это управление уже как «аналитик». Официально он представляет себя главой организации с самоироничным названием «Фонд развития гражданского общества». Его почта была недавно взломана и выставлена на аукцион. Telegram-канал Black Mirror, сообщивший о взломе и продаже почты, предоставил The Insider несколько исходников писем. В письмах также есть вложения, исходники которых имеются в распоряжении редакции.

В одном из писем от 11 августа 2017 года секретарша Костина присылает ему «справку», где отчитывается об организации иска против Волкова, поданного под видом возмущенного жертвователя средств, к письму прилагается копия иска:

СПРАВКА

по иску к Волкову и Навальному о взыскании пожертвований на «президентскую» кампанию

 В августе 2017 года от имени Костенко Михаила Николаевича было осуществлено пожертвование на банковский счет Волкова Л.М. (указан на сайте Навального как счет для сбора пожертвований) на сумму 50 100 рублей.

В октябре подан иск о взыскании пожертвования на сумму 50 100 рублей в Савеловский районный суд Москвы.

Иск мотивирован тем, что Навальный и Волков утаили от жертвователей тот факт, что Навальный не имеет права баллотироваться в президенты и деньги собираются на противоправную цель. Соответственно, договор пожертвования является ничтожным, а деньги подлежат возврату.

Дело № 2 - 6315/2017 находится в производстве судьи Ивановой О.А., предварительное заседание назначено на 17.11.2017 в 10-00.

Напомним, недавно Минюст включил ФБК в число иностранных агентов на основании платежа из-за границы от некоего Роберто Суареса. При этом отклонить перевод из-за рубежа юристы Навального физически не могли, так как были в тот момент арестованы российскими властями.

А вот еще одно письмо, в котором борьба с Навальным расписана как полноценный проект. Один из главных пунктов — «контролируемое пожертвование»:

Предложения в рамках проекта по А.Навальному

1. Организация сбора внутренней информации

Для повышения эффективности контрпропагандистской работы необходимо организовать и систематизировать получения внутренней информации из штаба Навального. В связи с этим предлагается наладить сотрудничество с информатором внутри штаба собственными силами (такая возможность имеется) или же при помощи дружественных структур.

 

2. Юридический прессинг в отношении Навального и ФБК

В рамках медийного и правоохранительного противостояния с Навальным, предлагается сделать «контролируемое» пожертвование от имени подставного лица на «президентскую» компанию с последующим предъявлением иска, а также разоблачением сбора и трат пожертвований Навальным.

В рамках проекта будет найдено доверенное лицо, не засвеченное в негативном публичном отношении к Навальному, и от имени данного лица осуществлено пожертвование на «избирательную кампанию» Навального в размере не менее 50 тысяч рублей. Размер суммы обусловлен необходимостью последующего предъявления иска в федеральный районный суд (т.к. сумма иска должна быть не менее 50 тысяч).

Через месяц после осуществления пожертвования, предлагается предъявить от имени жертвователя гражданский иск к главе штаба Л.Волкову (на счета которого собираются пожертвования) и Навальному как заинтересованным лицам. Предмет иска – взыскание незаконно полученного Навальным пожертвования на «президентскую» кампанию.

Также в рамках иска планируется заявить ходатайство об истребовании информации со счетов Волкова и Навального – чтобы определить, на что были потрачены денежные средства. Подачу иска планируется широко освещать в сетевых СМИ и блогосфере, а также подсвечивать всю публичную реакцию Навального и его сторонников.

Одновременно с этим предлагается возобновить проверку Навального и ФБК на финансовые нарушения, путем направления различных запросов в правоохранительные органы, сопровождая это широкой общественной и медийной поддержкой.

В прошлом году в результате проверки по заявлению И.Ремесло, фонд Навального был оштрафован за совершение налоговых правонарушений. Также была проведена его проверка Министерством Юстиции, в результате чего были выявлены многочисленные нарушения в документах, которые ФБК обязали устранить.

Вместе с тем, остался «в стороне» вопрос финансирования Фонда, в финансовой отчетности которого в мае этого года обнаружилось указание на получение пожертвований от НКО и коммерческих организаций (в то время как Навальный утверждал, что Фонд получает деньги только от физических лиц).

3. Дискредитация агитации Навального в социальных сетях

В настоящее время степень информационного присутствия Навального в социальных сетях можно оценить как очень высокую, что обусловлено крайне высокой активностью его сетевых сторонников, значительную часть из которых составляют молодые и активные пользователи соцсетей.

По мере приближения дня регистрации кандидатов в президенты, информационная активность Навального и его агитаторов будет лишь нарастать, чему помешать практически невозможно. Предлагается использовать иной прием – доведение его агитации до абсурда и дискредитации путем «поддержки» со стороны лже-сторонников Навального. Таким образом будет достигнута задача маргинализации поддержки Навального, превращения её из «модной» в развлечение для «городских сумасшедших».

С этой целью необходимо с помощью группы специализированных «интернет-троллей» заполонить блогосферу и популярные пользовательские ресурсы массовой, примитивной и агрессивной агитацией «за Навального» от имени его сторонников, требуя в личных беседах с пользователями в бесцеремонной форме немедленно поставить подпись/сдать пожертвование/прийти бесплатно работать в штаб. При этом необходимо, чтобы «тролли» нападали на всех, кто «недостаточно» поддерживает Навального, и разжигали тем самым агрессию по отношению к сторонникам Навального.

Необходимо фиксировать навязчивую агитацию и спам «сторонников Навального», отдельно подсвечивая эту тему и высмеивая сторонников Навального в Интернете.

Предлагаемый проект позволит растворить информационную повестку Навального, дискредитировать его агитацию, вызовет отторжение, усталость и агрессию в отношении навязываемой им повестки, особенно со стороны тех лиц, которые еще не определились с отношением к Навальному либо относятся к нему нейтрально.

4. Твиттер-провокаторы

Необходимо на протяжении длительного времени вести несколько аккаунтов от лица сторонников Навального, добиваться от сотрудников ФБК доверия, симпатии, взаимной подписки и т.д. Для этих целей предлагается и переводить небольшие суммы на их кампанию, чтобы получить ретвиты и обратить на себя внимание. Не использовать аккаунты для отработки каких-либо мелких инфоповодов, держать их для одного информационного удара.

Ближе к началу кампании данные аккаунты могут начать публиковать откровенно экстремистские высказывания, которые могут стать поводом для возбуждения дела по 282 статье (вернее создания соответствующего информационного повода – «Группа сторонников Навального обвиняется в призывах к …»), причем сам повод для возбуждения дела по данной статье будет настолько очевидным (например, призывы к совершению терактов), что поставит в неудобное положение Навального и его окружение. Таким образом, будет продемонстрирована радикальность и маргинальность политической повестки сторонников Навального, и, таким образом, его самого.

5. Проект Navalny Leaks

Создание единого обобщающего сайта с компрометирующей А.Навального информацией, изложенной в нейтральном, подчеркнуто объективном тоне. Сайт navalnyleaks.ru будет состоять из нескольких десятков обобщающих «лонгридов», разделенных по тематическому принципу. Каждый из больших текстовых материалов будет сопровождаться фото- и видеоиллюстрациями, а также максимальным количеством ссылок на источники, подтверждающие изложенные данные.

После запуска сайта ресурс будет активно продвигаться при помощи технологий SEO и легальной рекламы в Google и других поисковых системах по запросам, релевантным для сторонников А.Навального.

Сайт будет позиционироваться как авторский проект юриста и члена ОП РФ И.Ремесло, который считается одним из наиболее активных и давних оппонентов А.Навального в Интернете.

В поддержку проекта Navalny Leaks, спустя несколько недель после запуска, начнется выпуск видеороликов, в сжатой и красочной форме описывающие ключевые негативные для А. Навального моменты его политической биографии и общественной активности. Предполагается, что ролики будут выходить на персональном YouTube-канале Ильи Ремесло, т.к. он выступит фронтменом кампании против Навального и проекта Navalny Leaks.

Ролики планируется активно продвигать для попадания их в список Related Videos к видео, выпущенных на каналах Навального и привлечения к ним внимания сторонников главы ФБК. Таким образом, будут достигаться две цели: подпитка «базы компромата» новыми читателями (которые являются пользователями YouTube и не знают о прошлом Навального), и актуализация негативных сведений о Навальном.

6. Видеопроект с интервью сторонников

Серия разоблачительных материалов о рядовых сторонниках Навального, участвующих в «офлайновой» агитации. Упор на культурный разрыв, отсутствие общей эрудиции и способности логически рассуждать.

Акцент на сторонниках школьного и студенческого возраста. Их планируется проверять на знание российской Конституции, других законов РФ, а также на общую эрудицию. Ролики предполагается раскручивать на популярных у школьников и студентах ресурсах, включая паблики «Вконтакте», развлекательные каналы Telegram и др.

7. Работа в западных соцмедиа

Предлагается создать специализированную группу людей, которые будут целенаправленно работать в рамках крупных западных специализированных соцмедиа и заниматься генерированием мемов и сообщений на 4чане, реддите, твиттере и других целевых площадках на английском языке. В твиттере и фейсбуке будут охвачены все англоязычные профильные журналисты, блогеры и политические эксперты.

При этом, в зависимости от общей политической направленности площадки (или ЛОМа) предлагается позиционировать Навального либо как нациста, гомофоба, антисемита и радикала-популиста (для либеральных площадок и лидеров мнений), либо же как лжеца, провокатора, либерала-борца с традиционными ценностями (для консервативных и «альт-райт» площадок и ЛОМов). Во втором случае целью является запуск среди западных почитателей Путина (которых среди «альт-райт» крайне много) генерацию подобных материалов без нашего участия.

Выборы в России будут широко освещаться в западных СМИ и, если начать подобную работу заблаговременно, можно существенно повлиять на то, как это освещение будет обсуждаться и интерпретироваться в западных соцсетях.

Дополнительно к этому, все произведенные в рамках данного проекта материалы потом можно использовать в русском сегменте как доказательство того, что у Навального на западе сложился негативный имидж.

8. Удальцов против Навального

Продвижение кандидатуры С.Удальцова в противовес А.Навальному (фейковый предвыборный сайт, ролики и т.п.), приуроченное к выходу лидера «Левого фронта» на свободу в августе 2017 г. Оппонирование в «агитационных материалах» А.Навальному по теме Крыма, Новороссии, экономической программе и другим принципиальным идеологическим позициям, включая поддержку политзаключенных.

Разовые специализированные медиа-форматы:

1) «Качки против Навального»

Для высмеивания плачевной физической формы Навального (отсутствие мышечной массы, лишний вес и т.п.) предлагается привлечь известных фитнес-блогеров, которые бы крайне критически высказались о претензиях человека, который даже не в состоянии разобраться со своей физической формой, на власть в стране.

2) Специализированный телеграм-канал

Телеграм-канал «Лесонавал», призванный отрабатывать повестку, связанную с Фондом борьбы с коррупцией в целом и Алексеем Навальным в частности;

3) Видео «Популист»

Видео, в котором приводится антология популистских высказываний Навального, а также приводится сравнение его с другими политиками-популистами. К примеру, обещание добиться выплаты 10 тыс. евро для задержанных в ходе протестных акций 26 марта;

4) Видео «Идиот»

Видео, в котором упор делается на неосведомленность Алексея Навального о реальном положении дел в экономике и других сферах – подборка случаев, в которых оппозиционер не мог назвать точные цифры либо оперировал заведомо ложными фактами;

5) Видео «Подментованный»

Видео, призванное показать, что у Алексея Навального есть покровители в высших эшелонах власти (подборка случаев, когда Навальному удается избежать наказания и т.д.). Тезис – его бывшие соратники получили тюремные сроки, были вынуждены уйти из политики или уехать за границу, а Навальный всё ещё на плаву;

Дополнительный проект «Альтернатива»

Представляется целесообразным запуск долгосрочного проекта по инициированию и продвижению альтернативного оппозиционного политика, ориентированного, прежде всего, на молодежь крупных городов (ЦА: 16-26 лет).

Стратегической целью данного проекта является консолидация оппозиционно настроенного молодежного электората, отторжение его от Навального и канализация в контролируемое политическое русло.

Характеристики и платформа политика:

- Возраст около 30 лет;

- Проживает в Москве или Санкт-Петербурге;

- Активное присутствие в блогосфере, «продвинутость» в IT и современной медиакультуре;

- Хорошее современное образование и свободное владение английским языком;

- Евроориентированность, заявление о том, что в перспективе Россия должна стремиться к интеграции в Европу (при этом отношение к США может быть более критическим);

- Поддержка легализации легких наркотиков, гомосексуальных союзов и других «прогрессивных» политических позиций;

- Категорическое неприятия любого вмешательства государства в интернет-среду:

- Ярко выраженный антиклерикализм.

Политик должен занимать критическую позицию к Путину, однако делать акцент не на его личности или политике, а на несоблюдении принципа сменяемости власти. При этом отношение к Путину как к политику может быть довольно нейтральным.

Фонд Костина, существующий преимущественно на деньги налогоплательщиков, не бедствует. За 2019 год он планирует освоить четверть миллиарда рублей. На одни только зарплаты руководству фонд потратит 38 млн:

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari