Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1860
Политика

Погуляли по широким тротуарам. Как полиция орудовала дубинками на митинге 09/09

В воскресенье в два часа дня Пушкинская площадь в Москве была полна людей: уже где-то через полчаса после начала акции против повышения пенсионного возраста там собралось не меньше двух тысяч человек. В большинстве своем - как это и обычно бывает на акциях, организованных командой Навального - старшеклассники и студенты, а вот людей предпенсионного возраста, которых это реформа касалась в первую очередь, было почти не видно (а те, кто все же пришел, тоже едва ли сделал это именно из-за пенсий).

По лозунгам, которые скандировала толпа, тоже не было очевидно, что протестующие озабочены повышением пенсионного возраста - самыми распространенными были «Путин - вор»,  олдскульное «Долой власть чекистов» («А чем чекисты-то не угодили?» - искренне удивился один из школьников, но поддержки не получил), «Мы здесь власть», «Это наш город» и другая классика. Несмотря на то, что формальным предлогом для несогласования митинга стал запрет на агитацию в день мэрских выборов, о Собянине в этот день почти никто не вспоминал.

Полиция, дежурившая по периметру, задержала лишь одного человека - Руслана Шаввединова - видимо, как организатора, в остальном же она первое время старалась соблюдать приличия.

Из полицейских машин каждые несколько секунд автоматически (высокие технологии!) доносилась заранее записанная ритуальная фраза, устало повторяемая полицейскими на всякий случай и по старинке в мегафон: «Уважаемые граждане, не мешайте проходу граждан, ваша акция не согласована». Граждане не прислушивались к этому рекурсивному призыву и активно прохаживались, мешая сами себе.

По мере увеличения плотности площади у протестующих все более популярными стали становиться фонари.

В какой-то момент стало казаться, что все закончится мирно. Даже когда один из организаторов акции начал выступать с импровизированной речью в мегафон, полиция вмешиваться не стала.

Через некоторое время собравшиеся начали немного скучать и решили двинуться на Тверскую. Собственно, призывы прогуляться по «широким тротуарам Тверской» были в этот день видны на всех экранах поездов московского метро. Было бы странно, если бы протестующие не воспользовались этим предложением:

Шествие по Тверской продлилось метров 200, до места, где улицу перегораживали металлоискатели и кордон ОМОНа. Дойдя до этого места, шествие развернулось и вернулось обратно на Пушкинскую площадь.

По прошествии часа митингующие снова решили прогуляться, но на этот раз до Манежной площади. По пути они не встретили никакого сопротивления.

Дойдя (довольно извилистым путем) до начала Большой Дмитровки, толпа снова уперлась в металлоискатели. В какой-то момент некоторые юные участники, едва только завидя полицейских, рванулись назад, но были остановлены более опытными митингующими.

Было достаточно очевидно, что протестующие (которых к этому моменту осталось человек 300-400) кордон полицейских не прорвут, и никаких попыток сделать это они не предпринимали. Некоторые из протестующих, особенно мужчина в красной кофте, вели себя довольно эмоционально, но не более того. Этого, однако, оказалось достаточно для того, чтобы полицейские с дубинками наперевес рванулись в толпу и начали жестко скручивать протестующих, орудуя резиновыми дубинками.

Примерно через час уже мало что напоминало о протестной акции на широких тротуарах похорошевшего при Собянине комфортного европейского города.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari