Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 35
Переводы

The Washington Post: Советник Трампа обсуждал санкции с российским послом в США

Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн в частном порядке обсуждал антироссийские санкции с российским послом, сообщает The Washington Post. Переговоры длились в течение месяца до вступления президента Трамп в должность.

Коммуникации Флинна с послом России Сергеем Кисляком интерпретировались некоторыми высокопоставленными официальными лицами США как потенциально незаконный сигнал Кремлю, что Москва может рассчитывать на отсрочку санкций, которые были наложены администрацией Обамы в конце декабря, чтобы наказать Россию за ее предполагаемое вмешательство в президентские выборы.

Советник Флинн в среду отрицал, что обсуждал санкции с Кисляком. На вопрос, имел ли место разговор с российским послом, он дважды ответил: «Нет».

Источник издания в американском правительстве сообщил на этой неделе, что ФБР продолжает изучать связь Флинна с Кисляком. Другой собеседник газеты подчеркнул, что хотя санкции обсуждались, он не видел доказательств того, что Флинн имел явное намерение передать обещание принять меры после инаугурации. Контакты Флинна с послом привлекли к себе внимание и в администрации Обамы. Спецслужбы США сделали вывод, что Россия вела киберкампанию с целью помочь Трампу избраться. «Его старший советник по вопросам национальной безопасности обсуждает возможные последствия для Москвы», указывает собеседник издания.

Дональд Трамп и Майкл Флинн во время предвыборной кампании

Переговоры были частью серии контактов между Флинном и Кисляком, которые начались перед выборами и продолжались в течение переходного периода, сообщил источник издания. В недавнем интервью Кисляк подтвердил, что он общался с Флинном текстовыми сообщениями, по телефону и лично, но отказался сказать, обсуждались ли санкции.

Эти детали противоречат публичным заявлениям старших должностных лиц администрации Трампа, подчеркивает The Washington Post. В администрации признают лишь несколько текстовых сообщений и телефонных вызовов, которыми Флинн и Кисляк обменялись в конце прошлого года, и отрицают, что вопрос санкций затрагивался.

«Ничего, что было бы связано с решением о высылке дипломатов или ограничительными мерами против России, не обсуждается» - заявил вице-президент Майк Пенс в интервью CBS News в прошлом месяце, отметив, что он говорил с Флинном по этому поводу. Пенс также заявил, что у команды Трампа не было контактов с Россией во время избирательной кампании. «Чтобы придать правдоподобности некоторым из этих странных слухов, которые кружились вокруг кандидата», - сказал он.

Ни одно из этих утверждений не согласуется с той совокупностью контактов Флинна с Кисляком, о которых рассказывают осведомленные источниками издания, которые имели доступ к данным разведывательных служб и правоохранительных органов США и регулярно осуществляли мониторинг сообщений российских дипломатов. Девять высокопоставленных нынешних и бывших чиновников, с которыми удалось побеседовать The Washington Post, так или иначе указывают на причастность Флинна к спекуляции санкциями. Двое из собеседников издания сообщили, что Флинн призывал Россию не перегибать палку, чтобы получить отсрочку санкций, наложенных президентом Бараком Обамой, и ясно давал понять, что обе стороны смогут рассмотреть этот вопрос после того, как Трамп будет приведен к присяге в качестве президента.

«У Кисляка осталось впечатление, что санкции будут пересмотрены в более позднее время,» - сказал бывший чиновник.

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в США Сергей Кисляк

Содержание сообщений Флинна, которые тот передал Кисляку до инаугурации, вызвало дебаты среди чиновников в администрации Обамы и разведывательных ведомствах. Споры касались того, нарушил ли Флинн закон против несанкционированного вмешательства в государственную деятельность, а именно взаимодействия США с правительствами других стран.

Но завести подобное дело против Флинна будет сложной задачей, говорят источники The Washington Post в правительстве США. Закон против вмешательства граждан во внешнюю дипломатию, известный как Закон Логана, восходит к 1799 году , однако по нему никто никогда не был привлечен к ответственности. Отсутствие судебных кейсов не дает властям понимания, как можно строить обвинение.

8 февраля Флинн заявил, что впервые встретился с Кисляком во время поездки в Москву в 2013 году, когда служил директором Агентства военной разведки. Кисляк помогал координировать эту поездку, уточнил Флинн. Он заявил, что он обсудил с Кисляком ряд вопросов в конце декабря, в том числе организации телефонного разговора между президентом России Владимиром Путиным и Трампом после инаугурации последнего. А также Флинн выразил Кисляку соболезнования после того, как посол России в Турции был убит. «Я позвонил, чтобы сказать, что я не мог поверить, что произошло убийство посла,» сказал Флинн. На вопрос, есть ли упоминание о санкциях в его связях с Кисляк, Флинн сказал: «Нет».

Сергей Кисляк охарактеризовал беседы с Флинном как благотворные, об этом он заявил во время краткого интервью на конференции в этом месяце. «Это то, что все дипломаты делают,» - сказал он. Кисляк уточнил, что он был в контакте с Флинном еще до выборов, но отказался отвечать на вопросы о предмете их обсуждения. Сергей Кисляк известен своей кропотливой работой с чиновниками высокого уровня в Вашингтоне. Он сидел в первом ряду во время первой крупной внешнеполитической речи тогда еще кандидата Трампа в апреле прошлого года. Российский посол не будет обсуждать происхождение своих отношений с Флинном.

В своем интервью CBS вице-президент Пенс сказал, что Флинн "был в контакте с дипломатическими лидерами и руководителями безопасности 30 стран. Это именно то, что советник по национальной безопасности должен делать."

Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн

Внимание официальных органов к контактам Флинна с Кисляком усилилось после того, как Путин заявил 30 декабря, что Москва не будет принимать зеркальные меры по высылке дипломатов в ответ на то, что администрация Обамы депортировала 35 сотрудников российских дипведомств, которые попали под подозрение в шпионаже. Вместо этого Путин заявил, что основное внимание будет уделено «восстановлению российско-американских отношений» после того, как Обама покинет свой пост, и у Москвы появится возможность  оценить политику Трампа.

Трамп был щедр на ответные похвалы Путину, пишет The Washington Post. «Я всегда знал, что он очень умен», написал он в своем твиттере. Намерение прекратить длительную практику возвратно-поступательных движений в отношениях двух стран было высказано Путиным после того, как российский министр иностранных дел обещал ответные меры.

К этому приглушенному ответу с осторожностью прислушались в Белом доме. Слова Путина родили подозрения некоторых чиновников в том, что Москве, возможно, была обещана передышка. Это инициировало поиск улик или разгадки с помощью шпионских агентств США.

«Что-то случилось в те 24 часа» между объявлением Обамы и ответом Путина, сказал The Washington Post бывший высокопоставленный чиновник. Американские должностные лица начали вчитываться в данные разведки, перехваченные сообщения и дипломатическую информацию и увидели доказательства того, что Флинн и Кисляк обмениваются текстовыми сообщениями и говорят по телефону.

Должностные лица переходной администрации Трампа признали эти контакты недели спустя после того, как они впервые были представлены в The Washington Post, но отрицают, что обсуждались санкции. Пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер заявил 13 января, что Флинн «имел контакт» с российском послом в Рождество, чтобы передать ему праздничные поздравления.

28 декабря, когда распространилось заявление Обамы о санкциях, Кисляк направил Флинну сообщение просьбой позвонить. «Флинн совершил этот звонок», сказал Шон Спайсер, добавив, что беседа была "сосредоточена на обеспечении организации телефонного разговора Трампа с президентом России."

Другие собеседники издания были более категоричны. «Я могу вам сказать, что во время его разговора, санкции не обсуждались ни в каком виде,» сообщил высокопоставленный чиновник. Когда Пенс столкнулся с вопросами на телевидении, он сказал: "Разговоры, которые происходили в то время, когда Соединенные Штаты приняли меры по высылке дипломатов не имели ничего общего с этими санкциями."

Несколько нынешних и бывших чиновников сказали The Washington Post, что это утверждение не соответствует действительности.

Как и Трамп, Флинн показал расположенность к России, которая не свойственна большинству его коллег из военных и разведывательных ведомств. В 2015 году Флинн вызвал волну удивления, появившись на фотографиях сидя рядом с Путиным на шикарной вечеринке контролируемой Кремлем телевизионной сети RT в Москве. В одном из интервью The Washington Post, Флинн признался, что он заплатил за возможность выступить с речью на мероприятии, и заявил, что не видит никакой разницы между RT и американскими новостными каналами, в том числе CNN.

CqBbx-dWIAEcWZs
Празднование годовщины Russia Today 10 декабря 2015 года в Москве

До того, как выйти в отставку в звании генерал-лейтенанта армии США, Флинн служил в Ираке и Афганистане после атак 11 сентября. Там он выполнял ряд разведывательных заданий высокого уровня работы со силами специального назначения армии США против аль-Каиды и боевиков-исламистов.

Бывшие коллеги говорят, что Флинн видит ставит угрозу исламистских группировок главнее других проблем в области безопасности, в том числе возобновления агрессии со стороны России. Напротив, Флинн видит в давнем противнике США потенциального союзника против террористов, а себя в уникальном положении для того, чтобы установить более тесные связи с Москвой после поездки в российскую столицу в 2013 году во время службы директором Разведывательного управления Министерства обороны.

Флинн часто хвастался, что он был первым директором АСВ, которого пригласили в штаб-квартиру военного разведывательного управления России (хотя по крайней мере одному из его предшественников был предоставлен аналогичный доступ). «Флинн думал, что он разработал определенные отношения с начальником ГРУ,» сказал бывший высокопоставленный военный чиновник США. Американские спецслужбы утверждают, что ГРУ причастны к взлому серверов Демократической партии и обвиняют Москву в передаче этих данных WikiLeaks.

Флинн был отстранен от работы в АСВ в 2014 году из-за опасений в разрастании агентства. Он стал яростным критиком администрации Обамы еще до вступления в команду Трампа в прошлом году.

После выхода публикации The Washington Post в Кремле подтвердили, что посол России в США Сергей Кисляк общался с советником американского президента по национальной безопасности Майклом Флинном. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, информация о содержании этих переговоров не соответствует действительности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari