Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1301

«Нам нельзя дать публичную пощечину, невозможно безнаказанно вмешиваться в наши внутриполитические процессы, в наши выборы. При попытках унижать наше государство на международных площадках мы уже не будем молчаливо и преданно кивать, мы дадим отпор… Россия, ее государственность, ценности, культура, образ жизни русских людей формировались веками. Когда на сцене Большого театра уже шли первые постановки, США еще даже не существовали. Во все периоды нашей истории кто-то всегда пытался поставить нас в подчиненное положение, завоевать, укусить, оторвать кусок. Иногда это удавалось, но мы всегда возвращали себе утраченное. Наша география, сила духа, национальный характер не позволяют жить в неволе, русский человек в ней задыхается».

Петр Толстой, заместитель председателя Госдумы

«Другой голос человека, среднего роста, лет сорока, которого Пьер в прежние времена видал у цыган и знал за нехорошего игрока в карты и который…придвинулся к Пьеру, перебил Апраксина. «Да и не время рассуждать, — говорил голос этого дворянина, — нужно действовать… Враг наш идет, чтобы погубить Россию, чтобы поругать могилы наших отцов, чтоб увезти жен, детей». Дворянин ударил себя в грудь. «Мы все встанем, все поголовно пойдем, все за царя-батюшку!» — кричал он, выкатывая кровью налившиеся глаза. Несколько одобряющих голосов послышалось из толпы. «Мы русские и не пожалеем крови своей для защиты веры, престола и отечества. А бредни надо оставить, ежели мы сыны отечества. Мы покажем Европе, как Россия восстает за Россию», — кричал дворянин».

Лев Толстой. «Война и мир»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari