Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 265

«Президент России Владимир Путин и сотрудники его администрации не пользуются сервисом Zoom в служебных целях. Как заявил в среду журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, эта платформа задействовалась лишь для ряда международных контактов, которые организовывала не российская сторона…Песков пояснил, что в администрации президента есть закрытые каналы связи, которые позволяют проводить видеоконференции. По словам представителя Кремля, отказ Zoom работать с российскими госструктурами должен подстегнуть работу отечественных разработчиков аналогичных сервисов, которые могут стать хорошей альтернативой. «Надо переходить на альтернативы, они есть, — сказал он, комментируя решение Zoom ограничить пользование своим программным обеспечением для российских компаний с госучастием. — Конечно, нашим операторам аналогичных платформ нужно будет хорошо поработать, чтобы доделать свои сервисы, у нас еще недоработки в этой сфере. Но в то же время — они есть, и они смогут компенсировать отсутствие такого популярного сервиса, как Zoom». «Как говорится, свято место пусто не бывает», — заметил Песков».

ТАСС

«Женя обошла сарай, через дырявую крышу которого разбегались во все стороны тонкие веревочные провода. Она подтащила к окну трухлявую лестницу и, взобравшись по ней, спрыгнула на пол чердака. Очень странно! Этот чердак был обитаем. На стене висели мотки веревок, фонарь, два скрещенных сигнальных флага и карта поселка, вся исчерченная непонятными знаками. В углу лежала покрытая мешковиной охапка соломы. Тут же стоял перевернутый фанерный ящик. Возле дырявой замшелой крыши торчало большое, похожее на штурвальное, колесо. Над колесом висел самодельный телефон. Женя заглянула через щель. Перед ней, как волны моря, колыхалась листва густых садов. В небе играли голуби. И тогда Женя решила: пусть голуби будут чайками, этот старый сарай с его веревками, фонарями и флагами — большим кораблем…. Она повернула штурвальное колесо. Тугие веревочные провода задрожали, загудели… и вдруг на стене задребезжал звонок телефона. Этого Женя не ожидала; она думала, что этот телефон просто игрушка. Ей стало не по себе. Она сняла трубку. Голос звонкий и резкий спрашивал: «Алло!.. Какой осел обрывает провода и подает сигналы, глупые и непонятные?»

Аркадий Гайдар. «Тимур и его команда»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari