Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 107

Подавайте Европу сюда!

«Что касается ядерного статуса, не знаю, надо ли это писать в Конституции... Вопрос в том, чтобы мы были на шаг впереди по всем новейшим системам вооружения навсегда. А это может быть необязательно ядерное оружие. Это может быть оружие на новых физических принципах, может быть, еще что-то, о чем сейчас, думаю, не к месту будет говорить, но чем занимаются наши ученые, чем занимается промышленность… Но то, что наша страна должна быть на шаг впереди по оборонному потенциалу, — это точно…»

Владимир Путин, президент России

«Самоуверенность царя возрастала... Царь жил снова в чаду силы, славы, успеха. «...Смотрами и учениями гвардии я отменно доволен, пехота и артиллерия стреляли в цель очень хорошо, страшно!!» Так делился Николай своим восторгом с Паскевичем. Да и сам трезвый и осторожный Паскевич изредка вторил ему тогда точь-в-точь такими же словами, и Некрасов правдиво передает… его точные слова после одного из таких смотров: «Сам фельдмаршал воскликнул в экстазе: Подавайте Европу сюда!»

Евгений Тарле. «Крымская война»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari