Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 243

Закрепление достижений

«Некоторые вещи в 1993 году невозможно было закрепить в законе, не только в Основном законе, в Конституции, — вообще ни в каком законе, потому что этого не было просто. Ну, скажем, не было такого распространения интернета и еще много чего не было — первое. Второе — не было такого состояния, в котором сейчас находится наша страна… Нам сложно было некоторые вещи формулировать, особенно связанные с суверенитетом страны либо с местом нашей страны в мире. Мы не могли тогда и социальные гарантии, прошу прощения за тавтологию, гарантировать, потому что экономика была в таком состоянии, что принимать можно было в парламенте какие угодно законы, но если они не были подкреплены финансами, то тогда это было более или менее бессмысленно, и больше того, даже вредно было… А сейчас — нет, сейчас мы имеем такую возможность. Та же индексация пенсий, допустим, или МРОТ и так далее. Невозможно было тогда это написать в Основном законе. Сейчас экономика у нас в другом состоянии, мы можем, а если можем, значит, должны это сделать».

Владимир Путин, президент России. Выступление на встрече с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию 13 февраля 2020 г. 

«Каковы же те изменения в жизни СССР, которые осуществились за период от 1924 года до 1936 года и которые должна была отразить Конституционная комиссия в своем проекте Конституции?.. Что имели мы в 1924 году?.. Наша промышленность представляла тогда незавидную картину, особенно тяжелая промышленность… Наше сельское хозяйство представляло еще более неприглядную картину… То же самое надо сказать насчет товарооборота в стране… Что мы имеем теперь, в 1936 году?.. Начать хотя бы с того, что наша промышленность выросла за этот период в гигантскую силу… В области сельского хозяйства.. мы имеем теперь самое крупное в мире машинизированное, вооруженное новой техникой производство в виде всеобъемлющей системы колхозов и совхозов… Что касается товарооборота в стране, то купцы и спекулянты изгнаны вовсе из этой области… Таким образом, проект новой Конституции представляет собой итог пройденного пути, итог уже добытых завоеваний. Он является, стало быть, регистрацией и законодательным закреплением того, что уже добыто и завоевано на деле».

Иосиф Сталин. «О проекте Конституции Союза ССР». Доклад на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов 25 ноября 1936 г.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari