Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.18
Поддержите нас English
  • 195

Голосование по новой Конституции

«В Кремле планируют назначить общероссийское голосование по поправкам в Конституцию на будний день. Основная дата, которая рассматривается, — среда, 22 апреля, рассказали РБК четыре источника, близких к администрации президента. Предполагается, что этот день будет объявлен выходным, сказали два близких к Кремлю собеседника…

22 апреля 150 лет назад родился Владимир Ульянов (Ленин), в этот день также отмечается Международный день Матери-Земли, учрежденный в 2009 году на 63-й сессии Генассамблеи ООН…

Идея принадлежит администрации президента и связана с расчетом на более высокую явку, сказал один из близких к Кремлю источников. В обычный выходной у людей могут быть свои планы, от которых они могут и не отказаться, а если выделить под голосование будний день, объявив его нерабочим, то на участки может прийти больше людей, пояснил он».

РБК

«С утра уже в самом воздухе было что-то праздничное, особое, нежное... Старушка в полушалке, встречая другую, кричит ей через улицу: «Ну как, причастилась?».

И действительно, в тишине комнаты с кабинками, в процедуре опускания конверта есть что-то торжественное. Почти как причастие для этих самых старушек…

Действительно, как первый день Пасхи по детским воспоминаниям, когда народ высыпал на улицы и шел... делясь впечатлениями, здороваясь, останавливаясь...

Обычная суетливая московская толпа шла сегодня неторопливо, без портфелей и сумок… Лица улыбающиеся, добрые, в воздухе разлито приветствие и торжество…

Великий день. Его значение сейчас еще совсем не оценено. Только на расстоянии лет будет он выделяться все ярче и ярче как дата первого голосования по новой Конституции».

Александр Афиногенов, советский драматург. Запись в дневнике 12 декабря 1937 года. Цит. по: Бенедикт Сарнов. «Страх»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari