Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 139

Бюрократический рост

«Министерство финансов и Министерство экономического развития России получили право увеличить число заместителей министров в своем составе, следует из постановления правительства РФ, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, допустимое число замминистра финансов увеличится с нынешних 11 до 12. Возможно также расширение числа департаментов в составе министерства — с 26 до 28. В настоящее время у министра финансов РФ Антона Силуанова 11 назначенных заместителей. В составе Министерства экономического развития число замминистра разрешено увеличить с нынешних 14 до 15, количество департаментов — с 36 до 38… В настоящее время у министра экономического развития РФ Максима Решетникова 14 назначенных заместителей».

РИА «Новости»

«Бюрократизация правительственных органов легко объясняется в первую очередь тем обстоятельством, что правительство взяло в свои руки руководство теми сферами жизни, которые до октября 1917-го находились в частных руках… Но расширение административных обязанностей было не единственной причиной роста советской бюрократии. Служащий, даже стоящий на самой низкой ступени чиновной лестницы… получал существенные преимущества перед простым смертным, то есть имел доступ к товарам, для других недоступным, и возможность обогащения за счет взяток.

Результатом явилось колоссальное раздувание штатов.… Всего между 1917-м и серединой 1921 года число госслужащих увеличилось почти впятеро — с 576 тысяч до 2,4 миллиона. И к этому времени число чиновников в стране более чем в два раза превышало число рабочих».

Ричард Пайпс. «Русская революция»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari