Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 300

А если невзначай начнутся смуты?

«Путин заботится о балансе, создавая более сложную систему сдержек и противовесов. Это все так. Но все же у людей возникают сомнения в эффективности этих институтов в новой конфигурации. И что будет в стране, когда президентом станет другой?.. Разные же в истории России были времена. Богатый опыт. Разве мы не помним, как чудили высшие руководители страны? Да тот же Хрущев Крым Украине подарил. А сколько просто постыдного. А с Путиным за два десятилетия мы забыли, что такое неловкость за лидера страны. Это Путин учит российских политиков и чиновников «чувствовать боль простого человека». Но все ли научаемы? И сколь твердо усваивают? У нас неожиданности — на каждом шагу… Путин на макроуровне обеспечивает баланс и слаженную работу всех силовых структур… Но ведь и межрелигиозный мир в стране — тоже Путин… Путин многонациональную страну собрал, объединил и запустил на высокую траекторию. Тоже ведь не само собой… Можно, конечно, бодриться, а некоторые даже говорят, что им неважно, кто будет во главе государства. Но, позвольте, опыт русской смуты еще никто не отменял».

Дмитрий Киселев, телеведущий, гендиректор агентства «Россия сегодня»

«Годунов…А если невзначайНачнутся смуты? Что тогда, бояре?..Полвека будет, что Иван ВасиличНад нами государит. Гнев и милостьСменялись часто в этот длинный срок,Но глубоко в сердца врастила корниПривычка безусловного покорстваИ долгий трепет имени его.Бояре! Нам твердыня это имя!..Единое спасенье нам, бояре,Идти к царю немедля, всею Думой,Собором целым пасть к его ногамИ вновь молить его, да не оставитПрестола он и да поддержит Русь!»

Алексей Толстой. «Смерть Иоанна Грозного»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari