Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 135

Наука — дело молодых

«Добрый день, уважаемые друзья!

Прежде всего хочу поздравить всех вас и всех, кто работает в сфере науки, высшей школы… По традиции накануне этого замечательного праздника государственные премии в области науки и инноваций вручаются молодым ученым. Важно, что… в конкурсе участвует все больше интересных, перспективных работ по ключевым направлениям… уровень научных разработок и исследований молодежи становится все более зрелым.

Убежден, именно таланты, азарт молодых способны обеспечить качественный прорыв в ключевых технологических направлениях нового десятилетия, всего XXI века. И конечно, постановка сложных, амбициозных задач… это сильная мотивация для всех, для каждого человека, а для молодых людей, которые выбирают науку, в особенности. Совсем молодые люди осваивали Сибирь, участвовали в открытии Антарктиды, создавали атомный и ракетно-космические проекты, да еще многое-многое другое».

Владимир Путин, президент России. Выступление на церемонии вручения премии Президента для молодых ученых

«Товарищи!

Разрешите провозгласить тост за науку, за ее процветание, за здоровье людей науки.

За процветание науки — той науки, которая не отгораживается от народа, не держит себя вдали от народа, а готова служить народу, готова передать народу все завоевания науки, которая обслуживает народ не по принуждению, а добровольно, с охотой.

За процветание науки — той науки, которая не дает своим старым и признанным руководителям самодовольно замыкаться в скорлупу жрецов науки... которая понимает смысл, значение, всесилие союза старых работников науки с молодыми работниками науки, которая добровольно и охотно открывает все двери науки молодым силам нашей страны и дает им возможность завоевать вершины науки, которая признает, что будущность принадлежит молодежи от науки».

Иосиф Сталин. Речь на приеме работников высшей школы 17 мая 1938 года

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari