Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 178

Готовые на многие плутни

«Владельцем недвижимости глава Конституционного суда стал в 2018 году. Сначала Зорькин приобрел дом, который до того был в федеральной собственности… А через несколько месяцев на основании приказа, выданного Управлением делами президента, приобрел у Рублево-Успенского оздоровительного комплекса участок земли под своим особняком — 26 соток... рыночная стоимость только земли Зорькина сейчас может превышать 220 млн руб. Такую сумму он может заработать за 17 лет — Зорькин за последние годы не декларировал доход больше чем 13 млн рублей (до прошлого года — меньше). То, что недвижимость была приобретена за деньги, а не получена от государства бесплатно, «Проекту» сообщили в пресс-службе Конституционного суда.

Через несколько месяцев после того как глава КС стал владельцем недвижимости, он заговорил о том, что в Конституцию можно внести «точечные изменения», чтобы исправить ее недостатки».

«Проект»

«На службе Иван Григорьевич слышал рассказы о том, что в горсуде берут взятки, что в радиотехникуме можно купить отметки для ребят, державших конкурсные экзамены, что директор завода отпускает за взятки остродефицитный металл артелям, производящим ширпотреб, что завмельницей построил себе двухэтажный дом на краденые деньги, застелил в нем полы дубовым паркетом, что начальник милиции отпустил на волю знаменитого воротилу ювелира, взяв с его родных невероятную взятку в шестьсот тысяч рублей, что даже отец и хозяин города — первый секретарь горкома — может за мзду приказать председателю горсовета выдать ордер на квартиру в новом доме на главной улице…

Ивану Григорьевичу подумалось, что путь, начавшийся с бессребреников, босых апостолов и фанатиков коммуны, не так уж случайно привел в конце концов к людям, готовым на многие плутни ради богатой дачи, собственного автомобиля, кубышки с деньгами».

Василий Гроссман. «Все течет»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari