Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 220

Чего не хватает

«Рабочая группа по подготовке поправок в Конституцию России предложила ввести в Основной закон страны больше ста новых пунктов… Среди них переименование должности президента в «верховного правителя»… а также закрепление за Россией статуса «державы-победительницы» во Второй мировой войне. О том, что президента хотят переименовать в «верховного правителя», причем слово «верховный» предлагается писать с большой буквы, журналистам рассказал член рабочей группы, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников».

«Радио Свобода»

«Лаплас громким голосом читал следующий сенатус-консульт: «Управление республики поручено императору. Он принимает титул императора французов»… Говорили, что один из генералов в ответ на вопрос Наполеона, как ему понравилась церемония, сказал: «Ваше величество, не хватало только миллиона людей, которые погибли, чтобы уничтожить все то, что вы сегодня восстановили»... Но чего только не говорили и не выдумывали в Париже 2 декабря 1804 года, в день коронации императора Наполеона, после двенадцати лет республики, «единой, нераздельной и вечной»!..»

Марк Алданов. «Жозефина Богарне и ее гадалка»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari