Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 197

Рискованная инсценировка

«В Татарстане возбудили уголовное дело против местного гражданского активиста Карима Ямадаева, который инсценировал суд над Владимиром Путиным, Дмитрием Песковым и Игорем Сечиным, записал инсценировку на видео и опубликовал. Господин Ямадаев заявляет, что «сходство» имен героев ролика с именами президента России, его пресс-секретаря и главы «Роснефти» «случайно», он не намеревался никого оскорбить, а планировал создать «вэб-сериал» в жанре «фантастики и черной комедии». Следователи увидели в «пилотном выпуске» призывы к терроризму и оскорбление властей и поместили господина Ямадаева в СИЗО на полтора месяца. Ранее активиста уже наказывали за несанкционированные акции с инсталляциями «надгробия» Владимира Путина и «памятника жертвам политических репрессий» с фотографией президента».

«Коммерсантъ»

«На следующий день он заказал к завтраку раков и хотел соорудить к этому времени в своей комнате маленькую виселицу, чтобы повесить на ней самого лучшего рака. По красному цвету вареного рака всякий поймет намек, и герцог будет иметь удовольствие произвести заочную казнь над кардиналом, пока не явится возможность повесить его в действительности. При этом герцога можно будет упрекнуть разве лишь в том, что он повесил рака… На другой день утром виселица была готова, и, чтобы установить ее на полу, герцог стал обстругивать ее нижний конец… Ла Раме с криком ужаса бросился к виселице, вырвал ее из пола и, разломав на мелкие кусочки, выбросил в окно. Второпях он чуть не бросил туда же и рака, но Гримо взял его у него из рук.— Можно съесть, — сказал он, кладя рака себе в карман».

Александр Дюма. «Двадцать лет спустя»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari