Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.78
Поддержите нас English
  • 2256

Уродливое детище Версальского договора

«Вероятно, польские депутаты решили, что… смогут изменить прошлое и отмыться от тесного военно-политического союза Польши с Гитлером, который сделал возможным Мюнхенский сговор по разделу Чехословакии в 1938 году, предопределивший дальнейшую экспансию фашистской Германии. Так что если и говорить о второй стране, на которой лежит ответственность за начало Второй мировой, так это сама Польша. Не лишне в этом контексте вспомнить и о бушующем польском антисемитизме того времени, столь близком Гитлеру».

Дмитрий Киселев, телеведущий, гендиректор агентства «Россия сегодня»

«Правящие круги Польши немало кичились «прочностью» своего государства и «мощью» своей армии. Однако, оказалось достаточным короткого удара по Польше со стороны сперва германской армии, а затем — Красной Армии, чтобы ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора, жившего за счет угнетения непольских национальностей. «Традиционная политика» беспринципного лавирования и игры между Германией и СССР оказалась несостоятельной и полностью обанкротилась».

Вячеслав Молотов, нарком (министр) иностранных дел СССР в 1939–1949 гг. Доклад о внешней политике правительства на сессии Верховного Совета СССР 31 октября 1939 г. 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari