Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.33
Поддержите нас English
  • 113

Завоевание без войны

«Вхождение РФ в тройку самых могущественных стран мира в рейтинге американского журнала [U.S. News] вполне естественно, без нашей страны невозможно решить ни один вопрос в современном мире, заявил… член международного комитета Совета Федерации Олег Морозов… «Это очень естественно. Мощь страны — это не только экономика. В части военной мощи мы по ряду показателей мировые лидеры», — сказал сенатор. Но главное даже не это, полагает он. «Главное — это способность страны реально влиять практически на все процессы, которые происходят в современном мире», — подчеркнул Морозов. По его словам, без России «современного мира просто не существует». «Это может кому-то не нравиться. Но это так. И это понимают все: и наши партнеры, и наши геополитические соперники», — заключил парламентарий».

РИА «Новости»

«Такие проницательные наблюдатели… давно уже определили и еще одно различие в положении Николая I и положении Наполеона I: Наполеон поддерживал свое владычество непрерывными большими войнами, а Николай действовал дипломатическими обходными движениями, обещаниями, угрозами и запугиваниями, предпочитая не истреблять свою армию, а сохранять ее в качестве могучего средства непрерывного политического давления... Он был человеком военным, но не воинственным, генералом от плац-парада, но не полководцем, за дипломатический стол он любил усаживаться не после войны, а до войны и предпочитал получать кое-что без войны, чем рисковать войной для получения многого. Так было в течение почти всего его царствования. Но инстинкт осторожности уже с 1849 г. стал покидать его».

Евгений Тарле. «Крымская война»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari