Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 756

«Вброс произошел по обоюдному согласию»

«Министерство обороны России назвало информационным вбросом публикацию газеты The New York Times о бомбардировке лагеря беженцев в Сирии российскими военными. Напомним, как утверждает NYT, российский самолет 16 августа нанес удар по жилому комплексу в Сирии… в результате чего погибло 19 человек…  Журналисты NYT сделали вывод о причастности к атаке российских военных, сопоставив фотографии и видеозаписи очевидцев с материалами, полученными от сети наблюдателей в Сирии… «К разочарованию заказчиков данного фейка, вынуждены повторно напомнить, что передача координат целей летчикам российских бомбардировщиков или доклады о выполнении ими задач не осуществляются голосом в открытом радиоэфире», — приводятся слова официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова в пресс-релизе ведомства… Он добавил, что с учетом этого факта остальные «псевдодоказательства» издания «примитивны, беспредметны и по-русски называются «пальцем в небо»». По словам господина Конашенкова, на прошлой неделе с NYT подписала соглашение по проведению совместных расследований «Сирийская обсерватория по правам человека», «ранее прославившаяся фейками». Господин Конашенков отметил, что «вброс» «произошел по обоюдному согласию».

«Коммерсантъ»

«Враждебная Советскому Союзу клеветническая кампания, начатая немецкими фашистами по поводу ими же убитых польских офицеров в районе Смоленска, на оккупированной германскими войсками территории, была сразу же подхвачена Польским Правительством и всячески разжигается польской официальной печатью. Польское Правительство не только не дало отпора подлой фашистской клевете на СССР, но даже не сочло нужным обратиться к Советскому Правительству с какими-либо вопросами или разъяснениями по этому поводу… Для «расследования» привлечен как польским правительством, так и гитлеровским правительством Международный Красный Крест, который вынужден в обстановке террористического режима… принять участие в этой следственной комедии, режиссером которой является Гитлер. Понятно, что такое «расследование», осуществляемое к тому же за спиной Советского Правительства, не может вызвать доверия у сколько-нибудь честных людей. То обстоятельство, что враждебная кампания против Советского Союза начата одновременно в немецкой и польской печати и ведется в одном и том же плане, — это обстоятельство не оставляет сомнения в том, что между врагом союзников — Гитлером и Польским Правительством имеется контакт и сговор в проведении этой враждебной кампании».

Нота советского правительства о решении прервать отношения с польским правительством. 25 апреля 1943 г. 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari