Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 136

И душат почва и судьба

«Наше государство не является либеральным, и слава Богу… Я против того, чтобы творцы настаивали на своем праве поносить государство на каждом углу… в Москве существует много спектаклей, которые стоило бы закрыть… Мы, конечно, многонациональное государство и многонациональная культура, но мы русская империя, в которой есть стержень… Русская культура априори православная… Даже в советское время традиционные православные ценности сохранялись и продолжали жить в нашем народе. Это наша почва, наша судьба, наша основа».

Эдуард Бояков, художественный руководитель МХАТ им. Горького

«Без любви к Вере предков, народ, как и частный человек, должны погибнуть; ослабить в них Веру то же самое, что лишать их крови и вырвать сердце. Это было бы готовить им низшую степень в моральном и политическом предназначении.... Довольно одной народной гордости, чтобы почувствовать негодование при такой мысли. Человек, преданный Государю и Отечеству, столько же мало согласится на утрату одного из догматов нашей Церкви, сколько и на похищение одного перла из венца Мономаха».

Сергей Уваров, министр народного просвещения России в 1833–1849 гг. «О некоторых общих началах, могущих служить руководством при управлении Министерством Народного Просвещения»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari