Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 429

Эти русские карабинчики

«Центральноафриканская Республика хотела бы получить от России новые партии вооружений, заявил в интервью РИА «Новости» президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера. «Вы знаете, что Россия согласилась поставить ЦАР 5 тысяч единиц оружия. Эта поставка уже осуществлена. Наши силы нуждаются [в оружии]. И в ходе своих встреч [на саммите Россия — Африка] я попросил Российскую Федерацию о возможности предоставить ЦАР дополнительную помощь, чтобы помочь нашим военным выполнять свои задачи должным образом», — сказал он.Президент напомнил, что Россия не только поставила оружие в ЦАР, но и направила инструкторов, которые обучают военнослужащих обращению с оружием.«Сегодня русские инструкторы обучают [силовиков ЦАР] использованию оружия. Я думаю, что эти курсы прошли уже три тысячи военных… Есть и поставки оружия из РФ. Первая партия была доставлена какое-то время назад, а совсем недавно было еще две поставки. Это дает силы нашим военным выполнять свою задачу», — добавил Туадера».

РИА «Новости»

— Карабин? — спросил я.— Продай, — радостно закивал он мне.— Не продается, — сказал я.— Тогда махнемся, — вдруг произнес он городское словечко.— Нет, — сказал я, стараясь не раздражать его, — не могу.— Я тебе немецкий автомат дам, — торопливо прошептал он, — потому что вот эти русские карабинчики спокойно не могу видеть.— Нет, — сказал я, стараясь не раздражать его.— Дай посмотреть, — сказал он и протянул руку. Я вздохнул и снял карабин.— Зачем тебе карабин, если у тебя автомат есть? — сказал я…— Автомат для охоты не такой удобный, далеко не берет, — сказал он и поднял голову. — А патроны есть?— Патроны далеко, в рюкзаке, — сказал я твердо. Видно, он это почувствовал и, прицелившись куда-то, щелкнул курком.— Вот эти русские карабинчики люблю, — сказал он, неохотно возвращая мне карабин.

Фазиль Искандер. «Сандро из Чегема»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari