Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 2517

Ведьмы признаются и каются

«Полиция в Чечне задержала в Урус-Мартане троих человек по подозрению в «колдовстве». В эфире ЧГТРК «Грозный» их заставили рассказать о методах работы и покаяться. В текстовой версии материала все трое названы шарлатанами. Но в телесюжете чеченский богослов Адам Эльжуркаев утверждал, что задержанные «продали свое тело и свою душу дьяволу», с которым у них якобы договор. С начала месяца телеканал «Грозный» выпустил еще два сюжета о людях, подозреваемых в колдовстве. Все они приносили извинения в эфире».

«Эхо Москвы»

«В XVI веке в Европе насчитывалось несколько сот тысяч ведьм… Власти точно установили, как живут ведьмы, чем занимаются, какие заклинания произносят… Все это было известно благодаря чистосердечным признаниям самих ведьм. Так же чистосердечно сознавались и колдуны. В Гильдесгейме в 1615 году был казнен мальчик, признавшийся, что он неоднократно превращался в кошку. В Линдгейме были сожжены шесть ведьм, сознавшихся в том, что они вырыли из могилы труп ребенка и его съели... Все ведьмы признавали, что поддерживают связь с дьяволом».

Марк Алданов. «Фукье-Тенвиль»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari