Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 220

Вольнодумцы и провокаторы

В Петербурге лидер профсоюза школьников «Ученик» Леонид Шайдуров рассказал, что руководство гимназии № 622, в которой он учится, и сотрудники центра «Э» угрожают ему уголовным делом об экстремизме… Шайдуров рассказал, [что] директор гимназии Наталья Алексахина предоставила характеристику для комиссии по делам несовершеннолетних, которая является «концептом того, чтобы отправить меня в недалекое место». «Она говорит, что моя организация и я настраивают на антирежимные мысли школьников, это подпадает под статью об экстремизме. В ее характеристике есть цитаты, которые я никогда не говорил, и из-за этих ее показаний у меня может быть уголовная статья и колония…» — рассказал он. Шайдуров также поделился, что на протяжении двух месяцев ему звонят сотрудники центра «Э» с вопросом: «Как он видит будущее России?»…

«МБХ медиа»

…Ходжа Насреддин, окончательно укрепившись в своих подозрениях, ничего не ответил. Слуга нагнулся к нему с другой стороны:— Его отец, два брата и дядя погибли. Ты, наверное, слышал, путник?Ходжа Насреддин молчал.— Какое зверство со стороны эмира! — воскликнул слуга лицемерным голосом.Но Ходжа Насреддин молчал.— Все бухарские визири — дураки! — сказал вдруг слуга, трепеща от нетерпения и алчности, ибо за поимку вольнодумцев полагалась от казны большая награда.Но Ходжа Насреддин упорно молчал.— И сам наш пресветлый эмир тоже дурак! — сказал слуга. — И еще неизвестно, есть ли на небе аллах или его вовсе не существует.

Леонид Соловьев. «Возмутитель спокойствия»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari