Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 179

Спор о захоронении

Министерство культуры Карелии… обратилось к Российскому военно-историческому обществу (РВИО) с просьбой провести новое исследование урочища Сандармох для «установления истины по спорным историческим вопросам»… Минкульт отмечает, что «Мемориалом» «выдвинута идея» о захоронении в урочище жертв политических репрессий 1937–1938 годов, «которая при поддержке отечественных и иностранных заинтересованных сил стала парадигмой общественного сознания, как в России, так и за рубежом». «Идея о захоронении в урочище «Сандармох» жертв политических репрессий активно используется рядом стран в деструктивных информационно-пропагандистских акциях в сфере исторического сознания…» — говорится в письме. Кроме того, в Сандармохе создан мемориальный комплекс, а «иностранные и российские общественные организации установили знаки «жертвам репрессий» из числа представителей тех или иных национальностей».

«Дождь»

КРЕОН. Что ты собиралась делать у тела своего брата?..СТРАЖНИК. Что она делала, начальник? Она рыла землю руками. Посмела снова закапывать труп…АНТИГОНА. Я должна похоронить тело брата, которое эти люди опять откопали.КРЕОН. Ты хочешь повторить свой нелепый поступок? Но у тела Полиника стоит стража, и даже если тебе удастся засыпать труп землей, его опять откопают, ты прекрасно знаешь. Что ты можешь сделать? Только обломаешь ногти и дашь себя снова схватить?АНТИГОНА. Да, ничего другого, я знаю. Но это по крайней мере в моих силах. А делать нужно то, что в твоих силах.КРЕОН. Так ты в самом деле веришь в погребальный обряд? Веришь, что тень твоего брата будет осуждена на вечные скитания, если не бросить на труп горсть земли, пробормотав при этом обычную молитву жрецов?

Жан Ануй. «Антигона»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari