Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 269

Чтобы было созвучно

В Крыму Никитский ботанический сад… по решению суда демонтировал статую богини Флоры. На ее место… вернут бюст Владимира Ленина. Такое решение принял 21-й апелляционный арбитражный суд Севастополя… Ботсад в 1937 году получил имя председателя Совнаркома Вячеслава Молотова. Тогда же в саду поставили ему бюст. В 1957 году бюст сбросили и закопали в землю. После этого там поставили бюст Ленина… В 2012 году вместо Ленина на пьедестал водрузили бронзовую статую Флоры… В 2018 году в сад пришли с проверкой от комитета по охране культурного наследия и вынесли представление о нарушении: на пьедестале стоит не Ленин, а Флора.«Никитский сад пытался сопротивляться в судах, потому что с ботанической, эмоциональной, исторической точки зрения логичнее в центральном партере Никитского сада Флора, а не Ленин, но суд постановил (иначе. — ИФ), затем была апелляция (ее сад тоже проиграл. — ИФ)», — сказал представитель ботсада.

«Интерфакс»

Спрашиваем публику плачевным голосом:— Давно ли «Пенкин» ушел? На чем прикажете догонять?Публика говорит:— ...Эвон «Пенкин» стоит. Только теперича это «Гроза» — бывший «Пенкин». Переменили заглавие...А в Саратове я вылез всего, ей-богу, на полчаса… Возвращаюсь назад — опять, гляжу, нет моего парохода…— А где «Гроза»?Боцман говорит:— А эвон «Гроза». Только теперича это «Короленко», начиная с Саратова.— Чего ж, — говорю, — краски-то не жалеете?— Так что, — говорит, — прежнее заглавие, как бы сказать, не актуальное было. Не так созвучно, как это.

Михаил Зощенко. «Пароход»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari