Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.43
Поддержите нас English
  • 1383

От масла люди только толстеют!

Но вот одно я могу сказать совершено точно: некоторые стенания по поводу того, что России надо сначала решить свои бытовые проблемы, а потом уже строить современную технику и пугать мир, — эти стенания, на мой взгляд, демагогичны и неосновательны, потому что выбор очень простой… И вот можно спросить: а не лучше ли сначала обеспечить свой народ сливочным маслом, чем космосом? Вот я с теми людьми, которые выбирают космос. Потому что масла не будет в любом случае… дело в том, что никогда в России не будет бытового благополучия… Всегда это будет страна таких коллективных и масштабных неустройств… Ведь и Королев почему-то мечтал о космосе, а не о том, чтобы россияне жили в комфортных домах. Почему-то космическая мечта или любая сверхчеловеческая мечта является в России доминирующей. Надо примириться, что это такая страна и такой тип сознания.

Дмитрий Быков, писатель, поэт и публицист

Однако уже весной 1935 года огромные затраты на вооружение жестоко подорвали экономику, а ограничения импорта создали перебои в обеспечении продовольствием населения... Геринг решил взять быка за рога: он отправился в Гамбург, где нехватка масла вызвала самые сильные протесты, и произнес перед многочисленным собранием активистов НСДАП речь, которая надолго всем запомнилась. «Товарищи по партии, друзья, я верю в дружбу народов, — сказал Геринг. — Именно поэтому мы и вооружаемся. Если будем слабыми, мы будем зависеть от всех... На международной арене есть люди, которые плохо слышат. Заставить их слышать может только грохот пушек. И именно пушки мы и стараемся сейчас производить. У нас нет масла, товарищи, но я хочу у вас спросить: что вы предпочитаете? Масло или пушки?.. Вот я вам и говорю: вооружение сделает нас сильными... а от масла люди только толстеют!»

Франсуа Керсоди. «Герман Геринг. Второй человек Третьего рейха»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari