Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 121

Дорога к храму

Заключенные регулярно жалуются членам ОНК Москвы на то, что возможность посетить тюремные храмы появляется у них слишком редко. Принять участие в богослужениях не удается по несколько месяцев, а иногда ожидание затягивается на полтора года. В связи с этим помощник начальника УФСИН Москвы по работе с верующими диакон Кирилл Марковский обратился с письмом к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Церковь уже планирует увеличить число священников для служения в московских следственных изоляторах... Чаще всего жалобы на сложности с доступом в храм поступают из московского СИЗО № 4. Недавно туда был помещен обвиняемый в хищениях предприниматель Василий Бойко-Великий, известный ревностным отношением к православной вере. Он сразу же обратился в ОНК с просьбой содействовать его участию в богослужении.

«Известия»

Большинство же арестантов, за исключением немногих из них, ясно видевших весь обман, который производился над людьми этой веры, и в душе смеявшихся над нею, большинство верило, что в этих золоченых иконах, свечах, чашах, ризах, крестах, повторениях непонятных слов «Иисусе сладчайший» и «помилось» заключается таинственная сила, посредством которой можно приобрести большие удобства в этой и в будущей жизни. Хотя большинство из них, проделав несколько опытов приобретения удобств в этой жизни посредством молитв, молебнов, свечей, и не получило их, — молитвы их остались неисполненными, — каждый был твердо уверен, что эта неудача случайная и что это учреждение, одобряемое учеными людьми и митрополитами, есть все-таки учреждение очень важное и которое необходимо если не для этой, то для будущей жизни.

Лев Толстой. «Воскресение»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari