Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 536

Кремлевское напутствие

Сегодняшний прием в честь лучших выпускников высших военных учебных заведений по традиции проходит в Кремле… Каждый из них подчеркивает преемственность традиций нашего Отечества, неразрывную духовную, историческую связь героев минувших эпох и нынешнего поколения воинов России… Именно от офицерского корпуса в огромной степени зависит результативность нашей работы по укреплению обороноспособности страны… И в первую очередь это касается выполнения масштабной программы переоснащения армии и флота передовым вооружением. Гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал», лазерная система «Пересвет», тяжелая межконтинентальная ракета «Сармат», подводный беспилотник «Посейдон», наша крылатая ракета неограниченной дальности с ядерной энергетической установкой «Буревестник», другая современная техника будут поступать в войска в ближайшие годы… Ваш долг — научиться владеть им «на отлично»… Предлагаю тост за наших офицеров, за продолжение славных воинских традиций Отечества, за великую Россию!

Владимир Путин. Выступление на приеме в Кремле в честь выпускников высших военно-учебных заведений 27 июня 2019 года

Товарищи, разрешите мне от имени Советского правительства и Коммунистической партии поздравить вас с завершением учебы и пожелать успеха в вашей работе. Товарищи, вы покинули армию 3-4 года тому назад, теперь вернетесь в ее ряды и не узнаете армии… Мы перестроили нашу армию, вооружили ее современной техникой… Чтобы управлять всей этой новой техникой — новой армией, нужны командные кадры, которые в совершенстве знают современное военное искусство… Вы приедете в армию, там увидите новинки… Мы до поры до времени проводили линию на оборону — до тех пор, пока не перевооружили нашу армию, не снабдили армию современными средствами борьбы. А теперь, когда мы нашу армию реконструировали, насытили техникой для современного боя, когда мы стали сильны, — теперь надо перейти от обороны к наступлению. Проводя оборону нашей страны, мы обязаны действовать наступательным образом. От обороны перейти к военной политике наступательных действий… Красная Армия есть современная армия, а современная армия — армия наступательная.

Иосиф Сталин. Выступление на выпуске слушателей академий Красной Армии в Кремле 5 мая 1941 года

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari