Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 221

В доме, а не в свинарнике

Квартиры, стоимость, которых превышает несколько десятков миллионов рублей, могли быть получены от города даром или куплены по ценам в несколько раз ниже рыночных. Речь идет об элитном жилом комплексе на Садовнической набережной. Он был построен на месте снесенного в конце 2000-х исторического квартала, где раньше находились доходные дома и производство купца Бахрушина. Чиновники обещали, что жилплощадь там получат льготники и очередники. Однако, как рассказал на своем сайте Алексей Навальный, из 24 заселенных квартир половина принадлежит сотрудникам мэрии или их родственникам. В их числе руководитель фонда капитального ремонта многоквартирных домов Артур Кескинов, глава Мосгосстройнадзора Олег Антосенко, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Юлиана Княжевская, начальник управления оценки городского имущества Михаил Кленин, руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов, а также семилетний сын министра культуры Москвы Александра Кибовского. Невозможно не заметить, что абсолютное большинство из счастливых обладателей элитной недвижимости имеют прямое отношение к строительству и городскому имуществу. «То есть их департаменты либо строили этот дом, либо продавали, либо сносили предыдущий, исторический», — отмечает политик. По словам главы ФБК, «нет ни одного доступного документа, объясняющего, почему эти люди получили квартиры от города, а если они их купили, то по какой цене».

«Эхо Москвы»

Примерно в это же время свиньи вдруг перебрались в дом фермера. Животным снова показалось, что они помнят какое-то давнее постановление против этого, но Визгун опять сумел переубедить их.— Совершенно необходимо, — хрюкал он, — чтобы свиньи — ум, честь и совесть нашей фермы, имели спокойное место для работы. И достоинству Вождя (а в последнее время, говоря о Наполеоне, он стал употреблять слово «Вождь») более подобает жить в доме, чем в свинарнике.Кое-кто был все-таки обеспокоен, когда пронесся слух, что свиньи не только готовят себе пищу на кухне и превратили гостиную в комнату отдыха, но к тому же еще и спят на кроватях… Случайно проходивший мимо Визгун, сопровождаемый двумя или тремя псами, тут же все надлежащим образом разъяснил.— Вы, товарищи, уже слышали, что мы спим на кроватях? — спросил он. — А почему бы и нет? Ведь вы же не думаете, что это запрещено?.. Закон запрещает спать на простыне, которая действительно является вредной людской выдумкой. Мы убрали все простыни с кроватей и спим на одеялах. Да, это удобно. Но могу вам сказать, товарищи, не удобнее, чем мы того заслуживаем! Ибо сколько трудов и забот ложится на наши плечи! А ведь и нам надо иногда отдохнуть! Ведь вы же не хотите, чтобы мы надорвались на работе и уже не могли больше выполнять свои обязанности? Ведь никто из вас не хочет, чтобы Джонс вернулся?

Джордж Оруэлл. «Зверская ферма»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari