Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 140

Довольно простоты

Российское руководство, как в старину, увлечено общением с православными старцами. Главным считают старца Илия (Ноздрина), духовника патриарха… Несколько действующих госслужащих подтверждают это: к нему едут за физическим исцелением, «очиститься духовно» после выполнения ответственных задач, за предсказанием политического будущего и вообще советами по поводу мирской жизни и работы… Один из чиновников, столкнувшийся с проблемами со здоровьем, рассказывает: он решился на визит, узнав, что у Илия были «очень многие люди из руководства страны» — со старцем общается ближайшее окружение премьера Дмитрия Медведева, например, супруга Светлана и бывший первый вице-премьер, а теперь глава ВЭБа Игорь Шувалов… Впрочем, для подстраховки, добавляет чиновник, он полечился за границей.

«Проект»

Манефа (Глумову). Убегай от суеты, убегай!Глумов (с постным видом и со вздохами). Убегаю, убегаю!Манефа. Не будь корыстолюбив!Глумов. Не знаю греха сего.Манефа. Была в некоем благочестивом доме, дали десять рублей на милостыню. Моими руками творят милостыню. Святыми-то руками доходчивее, нечем грешными.Глумов (вынимая деньги). Примите пятнадцать рублей от раба Егорья... Не забывайте в молитвах!Манефа. В оноем благочестивом доме пила чай и кофей.Глумова. Пожалуйте, матушка, у меня сейчас готово.

Александр Островский. «На всякого мудреца довольно простоты»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari