Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 88

Верность культу предков

Но нельзя забывать, какой ценой далось нам участие в зимней Олимпиаде в Пхенчхане… Никогда не забуду, что нельзя было демонстрировать герб России на своей экипировке. Многие ребята нашли выход — пришили российский флаг к внутренней части формы. Тот же Илья Ковальчук, когда приходил в раздевалку, снимал верхнюю часть экипировки и видел на футболке надпись «Россия в моем сердце!». А в остальном парни даже в олимпийской деревне не могли в своих номерах положить флаг, поскольку соответствующие органы, увидев это, сразу бы дисквалифицировали всю делегацию… Нам нельзя было гимн петь на награждении… сам факт того, что ребятам нужно было сдерживать себя после такой победы, удручал.

Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея России, депутат Госдумы

МАРРАНЫ, евреи — жертвы крещения насильственного в Испании и Португалии (конец 14 в. — 15 в.) и их потомки, втайне сохранявшие верность иудаизму (полностью или частично)… Враждебность христианского населения к новым христианам… расследования, проводимые инквизицией и часто завершавшиеся казнью… все это приводило ко все большей замкнутости круга марранов, сохранявшего верность иудаизму в строгой тайне… Постепенно марраны создали особые собственные формы богослужения и ритуала, позволявшие им исполнять хотя бы часть заповедей (см. Мицвот), не вызывая подозрений. Нередко эти особенности передавались и их детям, хотя о степени приверженности последних к иудаизму судить труднее.

Электронная еврейская энциклопедия

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari