Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 53

Проповедь без разрешения

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу нижегородского отделения христиан-пятидесятников «Библейский центр «Посольство Иисуса», сообщил адвокат Сергей Чугунов, представляющий евангелистов в Страсбурге. В 2018 году организацию оштрафовали на 100 000 рублей за незаконную миссионерскую деятельность. Поводом стал размещенный ею в интернете видеоролик с интервью студентки местного вуза из Зимбабве Кудзай Нямаребву. У нее не было разрешения на миссионерскую деятельность, а по результатам экспертизы, проведенной по инициативе ФСБ, интервью «носит скрытый миссионерский характер, основанный на непосредственном религиозном опыте и устном свидетельстве», отмечается в жалобе.

«Ведомости»

В июне, месяце роз, во всех концах земли Фландрской началась открытая проповедь евангельского учения.Приверженцы церкви первых веков христианства проповедовали везде и всюду: в полях и садах, на холмах, где спасаются от наводнения животные, на речных судах.На суше они проповедовали как бы в укрепленных лагерях — со всех сторон их окружали повозки. На реках и в гаванях охраняли проповедников сторожевые лодки с вооруженными людьми.В лагерях несли караул мушкетеры и аркебузиры, дабы неприятель не напал врасплох.И свободное слово звучало из края в край нашей родной земли.

Шарль де Костер. «Легенда об Уленшпигеле»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari