Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 20286

Спасибо вождю за награду

Я очень многому у вас [Владимира Путина] научилась. Я благодарна судьбе за то, что у меня была возможность быть причастной к вашей нелегкой государственной деятельности по возрождению России в самое трудное для нее время… Вы подняли страну с колен, вы сохранили Россию, которой грозила судьба Советского Союза, сохранили ее суверенитет. Вы из руин возродили вооруженные силы, и сегодня у нас лучшая армия, оснащенная самым современным вооружением. А главное — вы вернули людям веру и достоинство, уважение к России в мире.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации. Выступление при вручении ордена Святого апостола Андрея Первозванного в связи с 70-летием, 23 мая 2019 г.

Дорогой Леонид Ильич [Брежнев]! За это время ты, как никто, так высоко поднял величие нашей Родины, ее народов, так мудро изменил развитие мира в сторону разрядки и утверждения прочного мира на Земле, за что ты, Леонид Ильич, законно снискал любовь миллионов людей нашей планеты… Партия и народ любят тебя, Леонид Ильич… Весь твой жизненный путь, мудрость и талант дали тебе возможность собрать и впитать такие драгоценные качества партийного и государственного деятеля, которые присущи только великому человеку нашего времени, вождю нашей партии и всех народов нашей Отчизны.

Андрей Кириленко, секретарь ЦК КПСС в 1966–1982 гг. Выступление при вручении знаков дважды Героя Социалистического Труда в связи с 70-летием, 14 октября 1976 г. Цит. по: Анатолий Черняев. «Совместный исход. Дневник двух эпох. 1972–1991»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari