Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 84

Найти основу идентичности

В России... нужно выявить «генетически присущие» ценности народа, чтобы сформулировать национальную идеологию, считает директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, академик РАН Талия Хабриева. «Предлагаю объединить усилия юристов, философов, обществоведов и начать широкую дискуссию о генетически присущих российскому народу ценностях, которые составляют основу его идентичности», — заявила Хабриева… «Основную работу за нас русские мыслители уже сделали, мы знаем, какие это ценности... Это духовность, коллективизм, патриотизм, острое неприятие социальной несправедливости... особое отношение к государству как интегрирующему общество началу», — перечислила она. По ее словам, в России именно государство должно «формулировать положительное и блокировать негативное». «Чтобы это происходило, нужна единая идеология... И она должна быть указана в Конституции».

РИА «Новости»

Посреди всеобщего падения религиозных и гражданских учреждений в Европе… Россия, к счастию, сохранила доселе теплую веру к некоторым религиозным, моральным и политическим понятиям, ей исключительно принадлежащим. В сих понятиях, в сих священных остатках ее народности, находится и весь залог будущего ее жребия. Правительству, конечно… принадлежит собрать их в одно целое и связать ими якорь нашего спасения… Тут представляется во всем объеме Государственная задача, которую мы принуждены решить без отлагательства…Углубляясь в рассмотрение предмета и изыскивая те начала, которые составляют собственность России… открывается ясно, что таковых начал, без коих Россия не может благоденствовать, усиливаться, жить, — имеем мы три главных:1) Православная Вера.2) Самодержавие.3) Народность.

Сергей Уваров, президент Императорской Академии наук в 1818–1855 гг. «О некоторых общих началах, могущих служить руководством при управлении Министерством Народного Просвещения»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari