Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 206

Идиллия со Сталиным

Когда многочасовое шествие «Бессмертного полка» подходило к концу, из рядов идущих по площади выбежала маленькая девочка. Она держала в руке золотой цветок одуванчика. Она взбежала по ступеням Мавзолея к вождю и передала Сталину золотой цветок. Он взял его, и они с девочкой стояли на Мавзолее и смотрели, как удаляются последние колонны «Бессмертного полка». И летчики, которые пролетали над Красной площадью, видели крохотный золотой огонек, загоревшийся на граните Мавзолея. А потом, когда они улетели за пределы Москвы, то увидели, что вся русская земля была золотая, вся она зацвела одуванчиками — этими цветами русского рая.

Александр Проханов, писатель и публицист

Девочка лет пяти в цветастом ситцевом платье играла возле забора с кабаном Борькой: сняла с головы шелковый бантик и повязала Борьке на шею... Увидев Чонкина, девочка поспешно сняла бантик с Борьки и зажала в руке.— Ты чья будешь, девочка? — спросил Иван.— Я-то Килина, а ты чей?— А я сам свой, — усмехнулся Иван.— А я папина и мамина, — похвасталась девочка.— А кого ты больше любишь — папу или маму?— Сталина, — сказала девочка и, смутившись, убежала.— Ишь ты, Сталина. — Глядя ей вслед, Чонкин покачал головой.Впрочем, Сталина он по-своему тоже любил.

Владимир Войнович. «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari