Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 144

Способность к приспособлению

Меня многие спрашивали… как в 70-е годы можно было канализировать общественный темперамент, как можно было найти для него какую-нибудь лазейку? Что вы ругаете Юлиана Семенова, что он сотрудничал с КГБ? А с кем он должен был сотрудничать, если у него есть общественный темперамент?.. Что делать сегодня журналисту, куда ему податься?.. Понимаете, ведь Фауст не случайно главная фигура XX века. Да… он совершил сделку с дьяволом. А с кем ему было совершать сделку? Кто еще тогда дал бы ему какие-то возможности?.. Я просто дистанцирован от этого. Но если бы я работал в Совете по правам человека, мне… пришлось бы с этой властью иметь дело. Воленс-ноленс мне пришлось бы выслушивать Федотова… Пришлось бы, как Познеру, договариваться о чем-то с теленачальством… Понимаете, я был в советские годы очень активным комсомольцем… Некоторые маргиналы говорили, что я «прогибаюсь». Ну, наверное, они были в чем-то правы. Просто из них не вышло ничего… Всегда найдутся люди, которые сами ничего не умеют и другим мешают.

Дмитрий Быков, писатель, журналист и поэт

Почему нельзя быть членом партии или комсомола? Там же ничего особенного не делают, от рядового члена ничего и не требуется — только взносы плати. А дальше никто твоего согласия и не спросит — пошлют ли тебя работать в КГБ или в милицию, какая разница? Не меня, так другого. Работа как работа — приказы выполнять… даже муравьям, чтобы оправдать свою покорность, нужно развить целую теорию.— Плетью обуха не перешибешь…— Что я могу сделать один?..— Ради главного следует идти на компромиссы, уступки и жертвы…— Служить надо вечному, создавать непреходящие ценности науки и культуры, а «мышиная возня» протестов отрывает от этого служения…— Надо спокойно сделать карьеру, проникнуть наверх и оттуда пытаться что-то изменить — снизу ничего не сделаешь…И так все — от членов политбюро, академиков и писателей до рабочих и колхозников — находят свое оправдание.

Владимир Буковский. «И возвращается ветер»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari