Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 140

Аншлюс навсегда

Страна отмечает пятую годовщину воссоединения Крыма с Россией… С самого начала было ясное понимание, что именно сейчас на наших глазах и при нашем активном участии творится история, решаются вопросы, судьбоносные для России, Крыма и мира. Ведь возвращение полуострова в состав нашей страны — не просто изменение политико-административной карты. Это восстановление исторической справедливости. Право народа на самоопределение никто не отменял.  Всеобщая декларация прав человека гласит: «Воля народа должна быть основой власти правительства». Весной 2014 жители Крыма на референдуме открыто и решительно сказали: хотим быть с Россией. Пять лет спустя могу уверенно сказать: не только Крым вернулся в Россию, но и Россия вернулась в Крым. Вернулась полностью… В мире растет понимание того, что Крым в составе России — это навсегда и обратного пути не будет.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации

Немцы! Мужчины и женщины!В эти дни внутри немецкого сообщества произошел переворот, который мы можем лицезреть сегодня в полном объеме и значение которого будет полностью определено только последующими поколениями… старейшая восточная область немецкого народа должна стать новым оплотом немецкой нации, а с ней — и немецкого рейха... Я говорю от лица миллионов жителей нашей удивительно красивой немецкой земли, от лица жителей Штирии, Нижней и Верхней Австрии, Каринтии, Зальцбурга, Тироля и прежде всего от лица жителей города Вены. В этот момент, когда в нашем далеком рейхе меня слушают 68 миллионов немецких сограждан, я провозглашаю: эта земля — немецкая, она осознала свою миссию, она будет ее выполнять, и никто и никогда не должен сомневаться в ее верности великому германскому сообществу.

Адольф Гитлер. Речь в Вене 15 марта 1938 года

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari