Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.3
Поддержите нас English
  • 507

В погоне за черным золотом

«Роснефть» вложила около $9 млрд в проекты в Венесуэле начиная с 2010 года, однако пока так и не достигла уровня безубыточности, подсчитал Reuters на основе годовых отчетов компании и внутренних документов в период с 2012 по 2015 год… «Это будет продолжаться вечно», — писал внутренний аудитор «Роснефти» в электронном письме коллеге… он жаловался на то, что «Роснефти» не удалось добиться объяснений от PDVSA касательно «дыры» в $700 млн в балансе совместного предприятия… Согласно внутренним документам, добыча нефти на совместных предприятиях «Роснефти» и PDVSA была намного ниже, чем прогнозировалось… Также в компании узнали, что в 2012 году PDVSA без ведома «Роснефти» взяла $12 млн с Junin-6 на «социальные проекты» в одном из отдаленных районов Венесуэлы, где проживали всего несколько сотен человек… «Роснефть» продолжала поддерживать венесуэльские проекты по политическим причинам, утверждают источники Reuters. По их словам, предполагалось, что компания будет помогать союзникам Москвы в Каракасе. «С самого начала это был чисто политический проект. Мы все должны были внести свой вклад», — рассказал агентству руководитель российской нефтяной компании, которая сотрудничала с «Роснефтью» в Венесуэле.

РБК

— А вдруг они не золотые? — спросил любимый сын лейтенанта…— А какие же они, по-вашему? — иронически спросил нарушитель конвенции… — Все нам. Теперь мы замечательно будем жить, Шура! Я вставлю себе золотые зубы и женюсь, ей-богу, женюсь, честное, благородное слово!..На рассвете далеко за городом сидели в овраге уполномоченный и курьер. Они пилили гири…— Что такое, — сказал вдруг Балаганов, переставая работать, — три часа уже пилю, а оно все еще не золотое?Паниковский не ответил. Он уже все понял и последние полчаса водил ножовкой только для виду.— Ну-с, попилим еще! — бодро сказал рыжеволосый Шура.— Конечно, надо пилить! — заметил Паниковский, стараясь оттянуть страшный час расплаты.Он закрыл лицо ладонью и сквозь растопыренные пальцы смотрел на мерно двигавшуюся широкую спину Балаганова.— Ничего не понимаю! — сказал Шура, допилив до конца и разнимая гирю на две яблочные половины. — Это не золото.— Пилите, пилите, — пролепетал Паниковский.

Илья Ильф и Евгений Петров. «Золотой теленок»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari