Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 511

Факт забвения

Когда я был маленький, Сталин лежал в Мавзолее рядом с Лениным. А позже… тело Сталина из Мавзолея вынесли и захоронили тут же по соседству, но все же на Красной площади. Тогда для советского общества это был компромисс: не в Мавзолее, а рядом на почетном месте в знак признания и заслуг. Как-никак главнокомандующий Победы, провел страну от деревянной сохи до ядерной державы. Факт… Как видим, государство тихо и без лишнего шума сохраняет и Ленина, и Сталина на своих местах. Но почему? А потому, чтобы не бередить общественные настроения, чтобы не разжигать. По большим праздникам… Мавзолей Ленина драпируют цветным ситцем, чтобы форма не узнавалась, а могилу Сталина загораживают гостевыми трибунами — от глаз подальше. А по будням Ленин и Сталин вновь в наличии. В России негласно заключен своего рода «Пакт забвения». По тем или иным причинам мы до сих пор не можем прийти к согласию по поводу этих исторических фигур. Если так, то отложим этот спор еще на неопределенное время.

Дмитрий Киселев, телеведущий, гендиректор агентства «Россия сегодня»

...Зачем раздражать народ, вспоминать то, что уже прошло? Прошло? Что прошло? Разве может пройти то, чего мы не только не начинали искоренять и лечить, но то, что боимся назвать и по имени. Разве может пройти жестокая болезнь только от того, что мы говорим, что прошло. Оно и не проходит, и не пройдет никогда, и не может пройти, пока мы не признаем себя больными. Для того чтобы излечить болезнь, надо прежде признать ее. А этого-то мы и не делаем. Не только не делаем, но все усилия наши употребляем на то, чтобы не видать, не называть ее. Болезнь и не проходит, а только видоизменяется, въедается глубже в плоть, в кровь, в кости, в мозг костей... Мы говорим: зачем поминать?.. Как зачем поминать? Если у меня была лихая болезнь или опасная и я излечился или избавился от нее, я всегда с радостью буду поминать. Я не буду поминать только тогда, когда я болею и все так же болею, еще хуже, и мне хочется обмануть себя. И мы не поминаем только оттого, что мы знаем, что мы больны все так же, и нам хочется обмануть себя...

Лев Толстой. «Николай Палкин»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari