Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 82

Отеческая забота градоначальника

«Мы выиграем выборы с помощью телеграм-каналов!» — такую фразу приписывают нынешней главе аппарата Смольного Ирине Ган… Сразу два канала появились 30 ноября — «Питерская булка» (@PiterskayaBulka) и «Ассамблея» (@assembly_spb). «Врио губернатора Беглов, очень культурный и воспитанный человек, поинтересовался, когда же в Петербурге появится долгожданный частный трамвай «Чижик», — написал первый. «В «Ленэкспо» 6 декабря Александр Беглов дал важный совет строителям», — сообщил второй… В конце декабря, 25-го числа, в Петербурге выпало много снега… Тут же появился канал «Петербургский снег» (@pitersnow) и стал рассказывать, как хорошо обстоит дело с уборкой.

«Новая газета»

Мостовая везде была плоховата. Он заглянул и в городской сад, который состоял из тоненьких дерев, дурно принявшихся, с подпорками внизу в виде треугольников, очень красиво выкрашенных зеленою масляною краскою. Впрочем, хотя эти деревца были не выше тростника, о них было сказано в газетах при описании иллюминации, что город наш украсился, благодаря попечению гражданского правителя, садом, состоящим из тенистых, широковетвистых дерев, дающих прохладу в знойный день, и что при этом было очень умилительно глядеть, как сердца граждан трепетали в избытке благодарности и струили потоки слез в знак признательности к господину градоначальнику.

Николай Гоголь. «Мертвые души»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari